ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правила продажи алкоголя станут жестче

В Госдуму на следующей неделе будет внесен законопроект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года. По словам разработчика документа, проект был доработан с учетом замечаний правительства

Правила продажи алкоголя станут жестче
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Законопроект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года будет внесен в Госдуму на следующей неделе, сообщил в субботу "Интерфаксу" замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Вячеслав Фетисов, который является разработчиком этого документа. "Он был доработан с учетом замечаний, высказанных правительством, хотя принципиальная идеология о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года и об ответственности тех, кто продает алкоголь этим лицам, в законе остались неизменны", - отметил сенатор.

Фетисов напомнил, что сейчас алкоголь в России разрешено продавать лицам, достигшим совершеннолетия. "С 18 лет любой молодой человек может купить алкоголь, никаких ограничений нет, хотя проблема с алкоголизацией населения страны уже приняла угрожающий характер и ее можно сравнить с национальным бедствием", - считает он.

Ссылаясь на данные экспертов, сенатор сообщил, что за последние годы потребление чистого этанола на душу населения в год в нашей стране выросло с 9,9 литра (это показатель конца 90-х), до почти 16 литров. "Россия занимает четвертое место в мире по потреблению алкоголя, при том, что критическим является уровень 8 литров на человека в год. Сегодня возраст потребления алкоголя у нас в стране у нас с 15 снизился до 11 лет", - подчеркнул Фетисов.

Только по официальным данным, сказал сенатор, 2% населения России являются алкоголиками, страдающими психическими расстройствами, около 10% - алкоголики с соматическими расстройствами, и около 30% россиян злоупотребляют алкогольными напитками. "Действие спиртного на подростков сильнее, чем на взрослого, и более негативно сказывается на работе мозга в будущем", - пояснил Фетисов.

При разработке этого законопроекта он ссылался на действующую практику в ряде зарубежных стран. В качестве примера привел США и Норвегию, где алкоголь продается только лицам, достигшим 21 года.

В законопроекте, по словам сенатора, также содержится мера, направленная на пресечение продажи алкоголя несовершеннолетним. "Дополняется перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя юридическим лицам", - подчеркнул Фетисов.

По словам сенатора, собственники и руководители, которые ранее привлекались к административной или уголовной ответственности за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготовляемых на его основе, будут пожизненно лишаться лицензии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });