ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Героев труда выберут в "Единой России"

Дмитрий Медведев предложил наделить единороссов правом выдвигать кандидатов в Герои Труда: ими станут те, кто раньше получил орден "За заслуги перед Отечеством"

Героев труда выберут в "Единой России"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что "Единая Россия" могла бы предлагать кандидатов на звание Героя Труда. "Думаю, партия вполне способна определять, кто достоин государственных наград и поощрений", - сказал он во вторник на встрече с якутским отделением "Единой России". По словам главы правительства, партия могла бы выявлять достойных кандидатов в Герои Труда и предлагать их кандидатуры на рассмотрение в соответствующие органы власти.

Президент России Владимир Путин поддержал идею возродить звание "Герой труда", выступая 29 марта на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону. "У нас в Советском Союзе было звание "Герой социалистического труда", и, в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало", - сказал президент.

В тот же день он подписал указ об установлении звания Героя Труда Российской Федерации. "В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России", - говорится в тексте документа. Правительству РФ было предложено представить предложения о внесении в законодательство изменений в соответствии с указом, который вступает в силу со дня его подписания.

В Положении о звании Героя Труда говорится, что это звание "является высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом". Оно присваивается гражданам РФ, трудовые отличия которых, как правило, ранее были отмечены орденом "За заслуги перед Отечеством".

Герою Труда вручаются золотая медаль и грамота о присвоении звания. "Знак особого отличия - золотая медаль "Герой Труда Российской Федерации" носится на левой стороне груди выше других государственных наград Российской Федерации и государственных наград СССР и располагается после знака особого отличия - медали "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации", - говорится в тексте документа.

Звание "Герой труда" присваивалось в СССР с 1928 по 1938 год. Его удостаивались лица, "имеющие особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшие в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет". В 1938 году его сменило звание "Герой социалистического труда". Эта награда просуществовала до 1991 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });