ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Высотку в Грозном потушили

Пожарным после нескольких чаcов тушения удалось ликвидировать пожар в высотном здании на территории комплекса "Грозный-Сити". По предварительным данным причиной возгорания стало короткое замыкание

Высотку в Грозном потушили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU – Пожарные полностью ликвидировали возникшее накануне возгорание в высотке на территории комплекса "Грозный-Сити". "По состоянию на 01:30 мск четверга пожар в "Грозный-Сити" ликвидирован", - сообщается на сайте МЧС Чечни.

Руководитель противопожарной службы республики Муса Ясуев сообщил, что "в настоящее время не осталось ни одного квадратного метра возгорания, огонь полностью ликвидирован". "Мы проверили все до единого помещения высотного дома, на фасаде которого произошло возгорание", - добавил он.

Причиной пожара в высотном здании, по предварительным данным, стало короткое замыкание в коммуникационных сетях. Об этом на экстренном совещании правительства ЧР сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по республике Беслан Галаев. "Предварительная причина возгорания - короткое замыкание в наружном блоке кондиционирования. К тушению пожара привлечены все имеющиеся силы и средства", - сказал он.

В тушении пожара были заняты 70 единиц техники и более 270 человек. В настоящее время к месту возгорания вызвана также авиация МЧС России. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в своем "твиттере" поблагодарил всех участников тушения, отметив их профессионализм и мужество.

Пожар начался в 18:15 на 4-10 этажах 40-этажного незаселенного здания. На место происшествия была направлена оперативная группа Северо-Кавказского регионального центра МЧС во главе с заместителем начальника по надзору.

Как выяснилось, горела внешняя вентиляционная обшивка и теплоизоляционный материал. Внутри очагов возгорания не было: ни в одной квартире, как доложил руководитель штаба по тушению пожара, случаев проникновения огня нет. Несущим конструкциям здания никакой ущерб также не был нанесен.

Находившиеся в здании люди были своевременно эвакуированы, по периметру выставлено оцепление. "Жертв и пострадавших нет. Все службы работают в штатном режиме. После завершения работ по тушению пожара к выяснению причин возгорания приступит следственно-оперативная группа", - сказал министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов. На месте происшествия работали бригады скорой помощи, однако за медицинской помощью никто не обратился.

Министерство строительства после тушения приступит к составлению дефектных актов и установит сумму ущерба. Сейчас следственно-оперативная группа совместно с сотрудниками МЧС проводят осмотр здания. По факту пожара уже возбуждено дело о нарушении правил пожарной безопасности.

Президент Чечни Рамзан Кадыров дал поручение по завершении работы следственно-оперативной группы незамедлительно приступить к расчистке фасада и восстановлению прежнего вида здания. Кадыров также пообещал сделать выводы из произошедшего.

"Незамедлительно предстоит принять меры с целью предотвращения подобного в будущем. Для комплекса решено приобрести пожарные вертолеты", - сказал глава республики.

"Слава Богу, удалось избежать жертв. Никто не пострадал. В целях профилактики были эвакуированы персонал и жильцы расположенного рядом отеля. Самое ценное - это человеческие жизни, и благодаря профессионализму сотрудников МЧС предотвращены возможные потери", - добавил Кадыров.

Он отметил, что здание построено на внебюджетные инвестиции. Вся система пожаротушения прошла экспертизу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });