ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские туристы стали заложниками политической ситуации

Десятки граждан РФ не могут покинуть таиландский остров Пхукет из-за обострения внутриполитической ситуации в этой стране. Оппозиция, требующая отставки Кабинета министров, заблокировала местный аэропорт

Российские туристы стали заложниками политической ситуации
Фото: Reuters

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Российские туристы, которые планировали провести отдых в Таиланде, столкнулись с большими неудобствами, связанными с обострением внутриполитической ситуации в этой стране. Дело в том, что оппозиция, требующая отставки Кабинета министров и премьера Самака Сутнаравета, уже четыре дня продолжает проводить антиправительственные митинги. Демонстранты блокируют дороги и аэропорты Таиланда.

В результате десятки граждан РФ никак не могут покинуть остров Пхукет, который пользуется большой популярностью у российских туристов, но сейчас прямых рейсов из России туда нет. В настоящее время они временно размещены в гостиницах. Местные власти и туроператоры пытаются доставить их наземным транспортом в Бангкок, где аэропорт работает в нормальном режиме.

Такая же ситуация с теми, кто пытается добраться на остров из столицы страны. "Туристы, прибывшие утренними рейсами из Москвы в Бангкок и направляющиеся на Пхукет, пока временно размещены в гостиницах таиландской столицы", - сообщил сегодня пресс-секретарь российской дипмиссии в Бангкоке Алексей Булкин в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он также отметил, что "по состоянию на седину дня 30 августа разблокирована работа аэропорта провинции Панг-Нга на юге Таиланда". В то же время Булкин сказал, что "по-прежнему не работают аэропорты Пхукета и Краби".

"Руководство провинции Пхукет ведет переговоры с представителями оппозиции на предмет возобновления нормальной работы аэропорта. Утверждается, что это может быть сделано в течение дня 30 или 31 августа", - заявил пресс-секретарь. Булкин также подчеркнул, что "посольство России поддерживает постоянные контакты с МИД Таиланда, почетными консулами России на Пхукете и в Паттайе, круглосуточно действует "горячая линия" посольства".

В настоящее время российские туроператоры вносят изменения в программы туров в Таиланд, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, туроператоры меняют программы не потому, что в стране есть реальная угроза отдыху, а для "психологического комфорта" туристов.

Напомним, что протесты, организаторами которых выступил Народный альянс за демократию, начались на этой неделе. Оппозиция обвиняет нынешнего премьера в связях с Таксином Чинаватом, бывшим премьером Таиланда, который был отстранен от власти в результате государственного переворота 2006 г. и против которого правосудие страны выдвинуло ряд обвинений в коррупции и превышении полномочий.

По данным московского представительства офиса по туризму Таиланда, только за первые четыре месяца нынешнего года страну посетили 174 тысяч российских граждан, что на 35% больше, чем за аналогичный период года прошлого.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });