ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЕС и НАТО должны пересмотреть отношения с Россией, считает британский премьер

Лондон. 31 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Гордон Браун полагает, что Россия не должна была применять силу и действовать "в одностороннем порядке" в ситуации с Южной Осетией.

"Если у России возникает недовольство по какому-либо вопросу, такому как Южная Осетия, она должна согласовывать это и действовать совместно, а не силой и в одностороннем порядке", - заявил Г.Браун в своей статье, опубликованной в воскресенье в британской газете Observer, выдержки из которой приводит телерадиокорпорация Би-би-си.

Ранее Москва не раз подчеркивала, что безуспешно добивалась от Совбеза ООН принятия резолюции, которая бы обязала Грузию подписать договор о неприменении силы в зонах конфликтов.

Свою позицию британский премьер обнародовал накануне внеочередного саммита глав ЕС, где будет обсуждаться кризис в отношения России и Грузии.

"Мы хотим, чтобы Россия была хорошим партнером в "Большой восьмерке" и других организациях, но она не может сама выбирать, каким правилам следовать, а каким нет", - пишет британский премьер.

"Вот почему завтра (на саммите ЕС) я буду доказывать, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии и международные механизмы разрешения таких конфликтов, и вывести свои войска на первоначальные позиции", - отмечает премьер.

"В свете действий России Евросоюзу стоит в корне пересмотреть отношения с Россией", - говорится в статье британского премьера.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });