ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Википедия" снова в белом списке

Роскомнадзор снял претензии к "Википедии" после изменения статьи о каннабисе и выразил надежду на дельнейшее сотрудничество с интернет-энциклопедией, вопросы к которой не сняты

"Википедия" снова в белом списке
Фото: Reuters

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU – Роскомнадзор доволен сотрудничеством с "Википедией" по поводу редактуры статей и исключит одну из них из "черного списка сайтов". "Нам прислали статью о курении каннабиса в новой редакции. Наши эксперты ей удовлетворены, претензий к Википедии мы теперь не имеем", - заявил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков "Интерфаксу" в понедельник.

Он отметил, что теперь эта запись будет вынесена из реестра запрещенных сайтов.

Между тем представитель Роскомнадзора заявил, что статья о каннабисе – не единственный материал, к которому есть претензии у ведомства. "У них еще куча подобных записей, порядка 17", - сказал Пиков. По его словам, Роскомнадзор надеется, что руководство Википедии продолжит сотрудничество.

В частности, в реестр попали несколько статей электронной энциклопедии, в том числе посвященные суициду и ряду наркотиков. В настоящий момент статья "Википедии" о суициде не доступна для просмотра. Недовольства ведомства вызывает перечень методов самоубийства, перечисленный в статье энциклопедии. В понедельник представители портала выразили сомнение, что из статьи энциклопедии, посвященной суициду, в финальной редакции исчезнет список методов самоубийства. "Несмотря на то, что сообществам проекта будет предложено модифицировать статьи, риск сохранения списка методов самоубийства в статье, посвящённой данному энциклопедическому предмету, достаточно велик", - написали авторы блога Википедии.

Пиков, комментируя этот пассаж, подчеркнул, что считает руководство популярной интрнет-энциклопедии способным к конструктивному диалогу: "Первый опыт показывает, что люди имеют вполне взвешенную позицию и им можно доверять". Вместе с тем представитель Роскомнадзора пояснил, что ведомство не будет торопиться с выводами, и намерено ждать появления окончательной редакции статьи о суициде. В ответ на вопрос "Интерфакса" о том, готов ли Роскомнадзор исключить остальные статьи "Википедии" из реестра, если к ним не будет претензий со стороны специалистов, Пиков сказал: "Конечно".

Ранее в интернет-сообществе разгорелся скандал по поводу внесения одной из страниц Википедии о курении марихуаны в "черный список сайтов". 5 апреля на страничке русскоязычной "Википедии" в Твиттере появилось следующее сообщение: "Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса". В микроблоге ресурса "Луркоморье" в ответ на это появился скриншот с сайта Роскомнадзора: на изображении видно, что страница с названием "Курение каннабиса" действительно внесена в реестр дважды – 4 декабря 2012 г. и 27 марта 2013 года.

Представитель Роскомнадзора сообщил "Интерфаксу", что Википедия давно находится в Реестре запрещенной информации. Она в реестре давно. Почему там спохватились только сейчас, я не знаю", - сказал в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. Вместе с тем он заметил: "Мы заинтересованы в сотрудничестве, и не единожды это демонстрировали".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });