ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Бурматов защищает кандидатскую

Председатель Высшей аттестационной комиссии назвал провокацией новость о том, что депутат Владимир Бурматов лишается научной степени. В думском комитете по образованию призывают "прекратить вакханалию по обвинению всех и вся"

Бурматов защищает кандидатскую
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов опроверг информацию о том, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) рассматривает вопрос о лишении степени кандидата наук депутата от "Единой России" Владимира Бурматова. "Я вчера позвонил председателю ВАК. Он с удивлением узнал от меня эту новость, назвал ее провокацией. В отношении Бурматова никакой процедуры лишения степени кандидата наук ВАК не возбуждала", - сказал Никонов журналистам в Госдуме в среду.

Никонов сообщил, что для лишения степени в ученый совет, где защищался кандидат, должно быть подано соответствующее заявление, но такого заявления в ученый совет никто не подавал. "Прискорбно, если эта информация исходит из стен министерства образования, сотрудников которого критиковал Бурматов", - отметил Никонов. Он призвал "прекратить вакханалию по обвинению всех и вся в наличии фиктивных диссертаций, ученых степеней".

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источник в ВАК о том, что комиссия рассматривает возможность лишения степени кандидата Бурматова. "Минобр сейчас, я полагаю, будет дальше выкручивать руки ВАКу, пытаясь все-таки заставить их забрать у меня степень в обход закона", - написал Бурматов в среду в своем микроблоге в "Твиттере".

Накануне Бурматов призвал провести кадровую чистку в министерстве образования и науки. "Считаю, что профильный комитет Госдумы по образованию должен выйти к министерству с официальным требованием избавиться от этого мусорно-плагиаторского балласта и очистить министерство образования и науки от этих кадров", - сказал депутат на пленарном заседании в Госдуме во вторник. Он отметил, что, по данным некоторых блогеров, кандидатские и докторские диссертации многих чиновников министерства содержат плагиат. "Проходила реформа вузов, после критики которой в отношении меня, моих коллег была развязана самая настоящая информационная война со стороны министерства, флагманом которой являлось ЗАО "Антиплагиат". Когда началась эта информационная вакханалия, я вышел из комитета по образованию, ушел с кафедры в университете, чтобы информационная война не ударяла по комитету и кафедре", - пояснил он, предложив чиновникам, в работах которых обнаружен плагиат, покинуть министерство образования.

В адрес депутата звучали обвинения в том, что в его кандидатской диссертации много цитат из других научных работ. Из-за этих обвинений он ушел с должности зампреда думского комитета по образованию и по требованию Генпрокуратуры покинул пост заведующего кафедрой Российского экономического университета им. Плеханова. В декабре 2012 г. Госдума сняла Бурматова с должности первого заместителя главы комитета по образованию и перевела его в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций в качестве рядового члена.

Новости по теме

Андриянова лишили степени

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });