ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Экс-директора "Ижмаша" обвинили в мошенничестве

Владимир Гродецкий подозревается в выводе через фирмы-однодневки средств ОАО "Сарапульский радиозавод"

Экс-директора "Ижмаша" обвинили в мошенничестве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Бывшему руководителю "Ижмаша" Владимиру Гродецкому предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Следствие собирается ходатайствовать об аресте обвиняемого.

10 апреля 2013 г. сотрудники московской полиции совместно с оперативниками ФСБ России задержали в г. Ижевске и доставили в столицу бывшего руководителя предприятия "Ижмаш" Владимира Гродецкого.

Гродецкий является фигурантом уголовного дела, возбужденного в ноябре прошлого года Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве. Обвинение экс-директору "Ижмаша" предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

По данным следствия, подозреваемый, являясь членом Совета директоров ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 г. в целях хищение денежных средств вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников данного акционерного общества.

В дальнейшем на счета ряда фирм-однодневок, зарегистрированных в столице, неоднократно по подложным документам перечислялись денежные средства за якобы приобретаемые комплектующие изделия. Ущерб, нанесенный ОАО "Сарапульский радиозавод", по даным следствия, превышает 35 миллионов рублей.

11 апреля в Тверском районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Накануне вечером МВД сообщило о задержании неназванного бывшего директора ОАО "Ижмаш" по подозрению в махинации, связанной с продажей акций ЗАО "СинтезПроектФинанс" кипрской компании по заниженной в тысячу раз цене, сообщили в пресс-центре МВД.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлены факты хищения имущества ОАО "Ижмаш", входящего в состав госкорпорации "Ростех", - сказал сотрудник пресс-центра в среду "Интерфаксу".

По данным полиции, глава "Ижмаш" через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже кипрской компании 100% акций ЗАО "СинтезПроектФинанс" за 70 тыс. руб., в то время как стоимость находившегося в собственности акционерного общества здания в Москве на момент совершения сделки составляла более 72 млн рублей.

Главное следственное управление столичного главка МВД еще в апреле 2012 г. возбудило уголовное дело по факту продажи акций "СинтезПроектФинанс" по статье 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

"В ходе обысков проведенных по местам жительства и работы фигурантов обнаружены и изъяты документы имеющие значение для расследования уголовного дела", — сказал сотрудник пресс-центра, не уточнив, сколько человек проходит по уголовному делу.

Преступление было выявлено сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД и ФСБ после обращения руководства ГК "Ростех".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });