ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Весна идет медленно

Дневные температуры в столице все еще несколько отстают от климатической нормы апреля. По-настоящему теплая весенняя погода ожидается на следующей неделе: до +20 днем, и без минуса ночью

Весна идет медленно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU – Несмотря на то, что во второй половине недели плюсовые температуры в столичном регионе поднимаются все выше, синоптики отметили, что весна в Москве пока холоднее обычного.

Отклонение от климатической нормы апреля на сегодняшний день составляет -3,5 градуса, заявили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Синоптики сообщили, что суточные колебания температур в столичном регионе в ближайшие дни все еще могут составлять 15 градусов. Так, ожидается, что в четверг днем воздух в столице прогреется до 8..9 тепла, а в пятницу, субботу и воскресенье - до +11, местами + 13 градусов. Между тем вплоть до следующей недели по ночам москвичей ждут заморозки до -2..-3 градусов.

Руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра Александр Голубев пояснил, что отставание от климатической нормы обусловлено тем, что погоду в центре России в настоящее время определяет антициклон.

По-настоящему теплая весенняя погода с положительной ночной температурой, по его словам, ожидается в Московском регионе на следующей неделе. "С запада продвигается азорский антициклон. Сейчас с большой долей вероятности можно прогнозировать, что после 14 апреля ночные температуры будут положительными, дневные - выше 10 градусов. Это уже норма для апреля", - отметил эксперт.

По словам главного специалиста "Гисметео" Леонида Старкова, тогда же потепление придет и во всю Центральную Россию. "В Центральном федеральном округе на следующей неделе в среду возможно потепление: в Москве до 15..17 градусов тепла, а в некоторых районах Подмосковья - до +19..20", - сказал Старков. Он пояснил, что такой период почти летней погоды переменчивого апреля не продлится долго - ему на смену придет похолодание. "Это сезонное повышение температуры, по предварительным данным, оно может продлиться два-три дня. Затем снова похолодает", - пояснил метеоролог.

Между тем синоптики все еще не рекомендуют автомобилистам менять шины с зимних на летние. "Подтаявший снег ночью подмерзает, образуется тонкая пленка льда. В утренние часы надо быть на дороге очень аккуратными. Местами образуется сильная гололедица", - сказал Голубев.

В Гидрометеобюро подтвердили его слова, сообщив, что в выходные дни в Москве и Московской области вероятны небольшие осадки в виде дождя, в ночные часы вероятна гололедица. По данным метеобюро, высота снежного покрова в Москве снизилась до 36 см. В конце марта - начале апреля этот показатель достигал 70 см.

По оценке Голубева, снег в Москве и области убывает быстро, и окончательно растает уже в третьей декаде апреля. "В Московском регионе происходит испарение снега. Он не дает много талой воды, а испаряется в атмосферу. Бурного паводка в Московском регионе в ближайшие дни не будет", - сказал синоптик.

Атмосферное давление в столичном регионе в ближайшее дни чуть выше нормы и будет колебаться от 749 до 754 мм ртутного столба.

Весна в Северной столице

Затяжной называют весну в текущем году и метеорологи Санкт-Петербурга. При этом, как отметил главный синоптик Гидрометцентра города Александр Колесов, ничего аномального в этом нет. Аналогичная погода стояла в северной столице и в 2005, и в 2006 годах, подчеркнул он.

Значительное потепление придет в северную столицу и область также к концу недели. "Начнет значительно улучшаться погода, уже не будет таких минусовых температур по ночам, днем станет намного теплее. В Петербурге в ночные часы будет не ниже -4 градусов, днем в ближайшие двое суток от 4 до 6 градусов тепла, а к выходным - уже до 7 градусов выше нуля", - сказал Колесов.

Со второй декады апреля, по его словам, начнется вскрытие льда на Неве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });