ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обезоружить Грузию

Глава МИД РФ выступил с призывом ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию до тех пор, пока там не сменится режим

Обезоружить Грузию
Фото: Reuters

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил в понедельник ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию до смены там нынешнего режима. По мнению экспертов, сигнал адресован в первую очередь Вашингтону, развернувшему, как считают специалисты, масштабную операцию по перевооружению Грузии, и Киеву, подтвердившему на днях намерение продолжать оружейные поставки Тбилиси. "Для начала было бы правильным ввести эмбарго на поставки оружия этому режиму, пока другая власть не превратит Грузию в нормальное государство", - заявил Лавров, выступая в МГИМО по случаю Дня знаний.

Он подчеркнул, что для того, "чтобы гарантировать регион от рецидивов насилия", Россия будет продолжать "принимать меры к наказанию виновных, к тому, чтобы этот режим никогда больше не смог творить зло". "Мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве с ОБСЕ, с ООН с целью обеспечить прочные гарантии безопасности Южной Осетии и Абхазии, как это и предусмотрено в шести принципах, выдвинутых президентами Медведевым и Саркози", - добавил Лавров.

Ранее военно-дипломатический источник в Москве заявил "Интерфаксу", что Москва обеспокоена возможностью поставок Грузии вооружений военными кораблями НАТО, что привело бы к эскалации напряженности на Кавказе. "Отсутствие контроля за грузами, которые доставляют в Грузию корабли НАТО нас не может не беспокоить. Если нет контроля, значит, нет и гарантии, что в Грузию уже не доставлены или не будут доставлены впредь различные вооружения, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), другие системы ведения огня. Также это может быть и аппаратура, предназначенная для слежения, в том числе беспилотные летательные

аппараты", - сказал собеседник "Интерфакса-АВН". По его мнению, на Черном море "мы имеем дело с ударной группировкой ВМС НАТО, которая действует под благовидными предлогами доставки гуманитарных грузов или проведения учений". "Основные силы этой группировки сейчас находятся в северо-западной части Черного моря", - уточнил собеседник агентства.

Говоря о прибывших в Батуми американском эсминце "Макфол" и сторожевом корабле береговой охраны "Даллас", источник отметил, что корабли такого класса, "никогда не являлись транспортными средствами для доставки гуманитарной помощи". "Трудно сказать, имеется ли на борту "Макфола" гуманитарная помощь, а вот предназначенные для поражения наземных целей крылатые ракеты типа "Томагавк", которые могут оснащаться и ядерными боеголовками, там есть наверняка", - добавил источник.

Двадцать седьмого августа президент Дмитрий Медведев в интервью французскому телеканалу TF1 отметил, что в порту Поти "разгружаются грузы, приходят американские эсминцы, привозят грузинам оружие". "Все в порядке, они что хотят, то и делают", - добавил он.

Между тем в минувшую пятницу власти Украины подтвердили, что поставляли Грузии системы защиты от высокоточного оружия, системы радиолокации и ПВО и заявили, что поставки не будет прекращены до соответствующего запрета.

Украина не планирует прекращать поставки продукции военного и специального назначения в Грузию, заявил генеральный директор государственной компании по импорту и экспорту продукции и услуг военного и спецназначения "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

"Да тех пор, пока не будут приняты запреты в отношении поставок в Грузию, мы будем выполнять обязательства перед партнерами", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве. Отвечая на вопрос, что именно Украина будет поставлять в Грузию, Бондарчук сказал, что это зависит от того, что попросит грузинская сторона. Он также заверил, что во время конфликта на Кавказе заявки на новые контракты от Грузии не поступали. "Здесь нет политического контекста, только экономический эффект", - отметил он, добавив, что Украина сотрудничает в плане поставок военной продукции со всеми странами, кроме запрещенных ООН.

Между тем российские политики и военные усматривают в действиях Киева политическую подоплеку.

Побывавший во Владикавказе 13 августа глава МЧС Сергей Шойгу признался, что был потрясен, узнав, что для уничтожения Цхинвала поставлялось вооружение с Украины, которая за неделю до этих событий получила от России гуманитарную помощь для регионов, пострадавших от наводнения. "Меня как человека эмоционально задела одна вещь. Буквально за неделю до этих событий большой гуманитарный конвой по поручению президента и председателя правительства пошел на Украину для оказания помощи пострадавшим от наводнения", - рассказал Шойгу. По словам министра, он был потрясен, "узнав, что Украина оказывает военную помощь вооружениями для уничтожения мирных граждан". "Как-то у меня все это не складывается в голове", - добавил глава МЧС.

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын считает, что массированные поставки в Грузию вооружения из стран НАТО и Украины подтолкнули эту страну к агрессии против Южной Осетии. "Не будь Саакашвили вооружен до зубов, он никогда не принял бы такого решения", - сказал Ноговицын на одном из брифингов. "Украина, конечно, головной поставщик в том числе с заводов-изготовителей, хотя есть техника после ремонта", - сказал он.

Российские миротворцы и подразделения усиления захватили в зоне грузино-осетинского конфликта более 100 единиц бронетехники, в том числе 65 танков грузинской армии, сообщил ранее "Интерфаксу-АВН" помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. "Захваченная российской армией бронетехника в основном произведена и доработана на Украине", - отметил Конашенков.

По сведениям российских военных, на системах ПВО Грузии, сбивавших российские самолеты, работали украинские расчеты. "По имеющимся у нас данным, дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 и несколько штурмовиков Су-25 были сбиты из поставленных Украиной Грузии зенитно-ракетных систем С-200 и "ТОР". При этом на системах ПВО работали украинские расчеты", - сказал "Интерфаксу-АВН" один из членов российской военной делегации, участвовавшей в среду в Душанбе в заседании координационного комитета по вопросам ПВО при Совета министров стран СНГ.

Наблюдатели обращают внимание и на другой аспект сегодняшнего призыва Лаврова к эмбарго. Слова министра в очередной раз свидетельствуют о заинтересованности Москвы в смене нынешнего правящего режима в Грузии. "Призрак большой игры вновь бродит по Кавказу. Если США и их союзники, в конечном счете, выберут не свои национальные интересы, не учет интересов грузинского народа, а выберут режим Саакашвили, который

так ничему и не научился, то это будет ошибка исторического масштаба", - предупреждает Лавров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });