ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новосибирские водители получили "письма с того света" от детей, погибших в ДТП

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Шокирующее напоминание о безопасности детей на дорогах получили водители Новосибирской области накануне 1 сентября - областное управление ГИБДД разослало им листовки в виде "писем с того света", написанных от имени детей, погибших под колесами машин. "Мы от имени погибшего ребенка рассказываем, как все были рады его появлению на свет, как о нем заботились папа и мама, как потом он погиб в ДТП", - сообщила агентству "Интерфакс" начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Алена Подзюбань.

Она уточнила, что 10 тыс. таких писем разошлись не только по городу, но и по области. "Я погибла почти сразу" или "Мама собрала все мои куклы и книжки и отдала бабушке, чтобы они не напоминали родителям, что они виноваты в моей смерти", - зачитала Подзюбань агентству текст такой листовки.

"Жуть какую пишете!" - вот такая была на них реакция", - сказала Подзюбань, отметив, что напугать водителей накануне начала учебного года в ГИБДД решили специально, так как сентябрь и октябрь считаются "неблагополучными" месяцами по детскому травматизму на дорогах.

В свою очередь, в прокуратуре Новосибирской области не усмотрели в действиях сотрудников ГИБДД нарушений законности. "Если бы они использовали реальные имена несовершеннолетних детей, указав их без разрешения родителей, тогда наступила бы уголовная ответственность", - прокомментировала старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, заявив, что распространение подобных листовок можно рассматривать только с морально-этической точки зрения.

мх

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });