ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Молчанов слагает полномочия сенатора

Сенатор Молчанов, представлявший в Совфеде законодательное собрание Ленинградской области, слагает полномочия в пользу предпринимательской деятельности. Его заявление об отставке будет рассмотрено в среду

Молчанов слагает полномочия сенатора
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU – Комитет Совета Федерации по регламенту на заседании во вторник подтвердил наличие заявления о досрочном сложении полномочий сенатора, главы комитета по экономике Андрея Молчанова в связи с решением возглавить совет директоров компании "ЛСР". В Совфеде Молчанов представлял законодательное собрание Ленинградской области, а также возглавлял комитет по экономической политике, его полномочия истекают в 2016 году.

Как отметил глава комитета Вадим Тюльпанов, заявление Молчанова будет рассмотрено в среду 17 апреля.

О заявлении сенатора источники в Совете Федерации сообщили "Интерфаксу" на минувшей неделе. Собеседник агентства не исключил, что к такому шагу господина Молчанова подтолкнул президентский законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме, о запрете на владение счетами в зарубежных банках и иностранными ценными бумагами и акциями. "Судя по всему, господин Молчанов решил не испытывать судьбу, и будет заниматься бизнесом, тем более, что на днях его избрали председателем совета директоров "Группы ЛСР", - пояснил собеседник агентства.

В связи со скорым принятием закона собеседник агентства не исключил, что еще несколько сенаторов могут также отдать предпочтение бизнесу, и, как выразился источник, "не заморачиваться" процедурой перевода средств из-за границы на родину. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также неоднократно говорила, что ряд сенаторов может покинуть палату после того, как будет принят закон, запрещающий госчиновникам и парламентариям иметь счета в зарубежных банках и владеть акциями иностранных компаний. "Сейчас несколько сенаторов рассматривают этот вопрос. Я провожу личные встречи с ними на предмет того, как они намерены поступать после того, как закон будет принят", - сказала Матвиенко 27 марта журналистам. Говоря о рассматриваемом в Думе законопроекте, она призвала дождаться его принятия и напомнила, что после этого дается еще 3 месяца всем тем, на кого он распространяется, в том числе сенаторам, принять решение. "Либо продолжить активный бизнес, либо продолжить государеву службу", - пояснила Матвиенко.

Другой источник "Интерфакса" напомнил, что предпринимательская деятельность парламентария входит в прямое противоречие в действующий закон, касающийся статуса депутата Госдумы и члена Совета Федерации. "Этот закон запрещает парламентариям заниматься предпринимательской деятельностью", - напомнил он, назвав в этой связи показательной историю с лишением мандата Геннадия Гудкова. Со своей стороны глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов сказал "Интерфаксу", что если информация, опубликованная в СМИ о входе Молчанова в совет директоров "Группы ЛСР", соответствует действительности, то, безусловно, "здесь двух мнений быть не может". "В этом случае наш коллега Молчанов должен будет покинуть Совет Федерации", - заключил Тюльпанов.

Ранее сообщалось, что региональный политсовет партии "Единая Россия" Ленинградской области рассмотрит кандидатуры на должность члена Совета Федерации от Законодательного собрания региона 23 апреля. "Все сенаторы от Закса проходят через партийную процедуру. 23 апреля РПС "Единой России" предложит кандидатуру на рассмотрение президиумом генсовета на должность члена Совета Федерации. После согласования с президиумом генсовета фракция "Единой России" в парламенте региона выдвинет кандидатуру сенатора", - сообщил секретарь отделения партии Владимир Петров. Он отметил, что право выдвижения есть у каждого депутата, а "если говорить о фамилиях, то активную позицию занимают депутаты Олег Коваль, Татьяна Бездетко, Александр Петров, Олег Петров и Николай Пустотин". Голосование по новой кандидатуре сенатора может состояться 24 апреля, когда пройдет очередное заседание регионального парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });