ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полиция обыскивает "Курорты"

В офисах ОАО "Курорты Северного Кавказа", главой которого являлся бывший вице-президент ОКР Ахмед Билалов, проходят обыски. Изымаются черновые записи, жесткие диски и документация

Полиция обыскивает "Курорты"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU – Полиция проводит обыски в офисах ОАО "Курорты Северного Кавказа". Как рассказали "Интерфаксу" в МВД, следственные действия проводят в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывших руководителей "КСК", в частности, бывшего вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова.

"Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Следственного департамента проводят обыски в офисах ОАО "Курорты Северного Кавказа". Изымаются черновые записи, информация на электронных носителях, другие предметы и документы, имеющие значение для дела", - сказал представитель МВД.

В мероприятиях задействованы более 50 сотрудников полиции, обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего председателя совета директора Ахмеда Билалова и бывшего генерального директора Александра Невского.

Уголовное дело против экс-руководителей "КСК" было возбуждено 10 апреля. Ахмед Билалов и Алексей Невский подозреваются в незаконной оплате заграничных командировок на сумму более трех миллионов рублей.

По данным полиции, в сентябре 2012 года из средств ОАО "Курорты Северного Кавказа" более 2,5 млн рублей было потрачено на проживание Билалова в период с 26 июля по 13 августа в Лондоне, а на транспортные расходы ушло более 877 тыс. рублей.

"Однако фактически Билалов находился в Лондоне с 4 по 8 августа. При этом из отчетных документов следовало, что одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ессентуках и Минеральных водах", - пояснили в МВД.

В отношении Билалова, являвшегося на тот момент председателем совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" и гендиректора общества Алексея Невского возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ "злоупотребление полномочиями".

Дело было возбуждено по итогам проведенной сотрудниками МВД, ФСБ и Генпрокуратуры проверки, которая выявила необоснованные траты средств "КСК", уставной капитал которых сформирован из средств федерального бюджета.

Проверка показала, что затраты "Курортов Северного Кавказа" на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность.

Внимание прокуратуры и МВД Ахмед Билалов привлек после скандала со строительством олимпийских трамплинов в Сочи. Выяснилось, что сроки сдачи объектов были сорваны, а их стоимость заметно возросла. Пост в ОКР Билалов покинул по собственному желанию, а совет директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" прекратил его полномочия в качестве председателя.

На прошлой неделе также стало известно, что младший брат Ахмеда Билалова Магомед Билалов стал фигурантом дела о финансовых злоупотреблениях при строительстве объектов в олимпийском Сочи.

Пока он проходит по делу в качестве свидетеля, но его статус может измениться, предупреждают в МВД.

Следователи проверяют причастность брата экс-главы "Курортов" к махинациям, в ходе которых у государства было украдено 45,5 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });