ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Полиция пресекла деятельность группы "теневых" банкиров

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции выявили факт вывода в теневой сектор экономики 1,5 млрд рублей через счета, открытые в ОПМ-банке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

Полицией установлено, что денежные средства клиентов переводились по фиктивным платежным поручениям ООО "Бизнес Консалтинг" на счета фирм-"однодневок", открытые в ОПМ-банке, а выдача наличных производилась через его депозитарий. За свои услуги они взимали комиссионные - до 5% от суммы обналиченных средств.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту "Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере". Сотрудниками полиции проведены 13 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях, задействованных в схеме.Как сообщил представитель МВД России, изъяты печати и учредительные документы фирм-"однодневок", электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц "банк-клиент", черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность группы, а также драгоценности и расписки на сумму более 340 млн рублей.

Задержаны четверо фигурантов, в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Между тем ОПМ-банк в связи с распространенной СМИ негативной информации о его деятельности заявил, что она не соответствует действительности и будет опротестована в предусмотренном законом порядке.

Банк подчеркивает, что следственные действия проводились в отношении одного клиента банка, деятельность которого никаким образом не связана с деятельностью банка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });