ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Заказчиков Политковской продолжают искать

СКР объявил о завершении расследования в отношении ранее оправданных судом вероятных исполнителей и организаторов преступления. Двое обвиняемых, в том числе предполагаемый убийца Рустам Махмудов, вины не признают

Заказчиков Политковской продолжают искать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ во вторник отчитался о завершении одного из самых громких российских преступлений прошлого десятилетия — убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, расстрелянной в подъезде собственного дома в Москве 7 октября 2006 года.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении СКР, поступившем в "Интерфакс".

Речь идет об уголовном деле, фигурантами которого являются организаторы и исполнители убийства — Лом-Али Гайтукаев, его племянники братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов. Гайтукаева следствие обвиняет в организации преступления, Рустама Джабраилова — непосредственно в исполнении убийства, а Хаджикурбанова и двух оставшихся братьев Джабраиловых — в соучастии в убийстве.

Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта дела — бывшего сотрудника столичного ГУВД Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской. 14 декабря Мосгорсуд приговорил экс-милиционера к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима за содействие в организации убийства.

Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Лом-Али Гайтукаева и Сергея Хаджикурбанова однажды уже судили за убийство Политковской — в феврале 2009 г. они были оправданы коллегией присяжных Московского окружного военного суда. В июне 2009 г. военная коллегия Верховного суда отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение.

Между тем как минимум двое фигурантов дела настаивают на своей невиновности. "Мой подзащитный не признает себя виновным", — сообщила в четверг "Интерфаксу" адвокат Рустама Махмудова Дарья Тренина. С таким же заявлением выступил и защитник Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик.

Михальчик также рассказал, что защита будет настаивать на суде присяжных. "Вину мой подзащитный не признает. Суду присяжных мы собираемся представить доказательства его невиновности. Если суд будет объективным, уверены, что будет оправдательный приговор", — подчеркнул адвокат.

Открытым остается вопрос о заказчике громкого убийства. "Расследование в отношении предполагаемого заказчика и других неустановленных пока лиц будет продолжено", — заявили "Интерфаксу" в СК.

По данным СМИ, одно время заказчиком считался эмигрировавший в Великобританию предприниматель Борис Березовский, покончивший с собой в марте этого года. От этой версии в СКР решили отказаться. В конце прошлого года следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Петрос Гарибян заявил, что вопрос о заказчике убийства, скорее всего, будет закрыт до конца 2013 года.

Критиковавший версию о причастности Березовского сын Политковской Илья заявил сегодня "Интерфаксу", что не знает, вышли ли следователи на заказчика убийства. "Мы вообще не знаем, что происходит в сфере поиска заказчика. Это отдельное (уголовное) дело, с которым нас не знакомили и не знакомят", — рассказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });