ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Неосторожное" vs "опасное" вождение

В российском законодательстве разграничат понятия "неосторожное" и "опасное" вождение транспортного средства, а также пропишут санкции за эти правонарушения

"Неосторожное" vs "опасное" вождение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - На официальном сайте правительства России опубликованы поручения премьера Дмитрия Медведева по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения от 29 марта 2013 года.

В частности, МВД и Минюсту во взаимодействии с депутатами Государственной Думы поручено проработать вопрос об определении в законодательстве России понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение", предусмотрев санкции за такие правонарушения, сообщает пресс-служба правительства.

"Я не возражаю против попытки - не уверен, что это получится - разграничить так называемое "опасное вождение" и "неосторожное вождение", потому что очевидно, что тот человек, который сознательно идет на злостное нарушение скоростного режима, он не имеет умысла на совершение тяжких телесных повреждений или, тем более, убийства, но у него есть умысел на грубое нарушение правил дорожного движения", - заявил Медведев на совещании с экспертами "Открытого правительства" по вопросам безопасности дорожного движения 29 марта 2013 года.

Премьер также призвал законодателей подумать над вопросом, стоит ли криминализовать этот состав правонарушений или нет. "Не возражаю против того, чтобы ввести новые составы (правонарушений) как в Административный кодекс, так и в Уголовный, включая ответственность за систему соответствующих действий", - предложил премьер.

Помимо этого, МВД и Минтрансу поручено продолжить работу по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности использования средств фото-, видеофиксации нарушений на дорогах. Помимо этого ведомства совместно должны продолжить работу над совершенствованием нормативов и стандартов строительства и оборудования дорог для повышения безопасности дорожного движения. В этот пункт также входит организация регулируемых пешеходных переходов на дорогах с шестью и более полосами движения и строительства пешеходных переходов на таких дорогах в разных уровнях.

Минобрнауки совместно с МВД должно будет подготовить предложения по повышению качества обучения по вопросам безопасности дорожного движения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях в рамках программ дополнительного образования, включая участие в таком образовательном процессе сотрудников ГАИ и представителей общественных организаций.

Минкомсвязи и МВД совместно с заинтересованными общественными организациями поручается подготовить предложения по регулярному выпуску в СМИ просветительских программ, публикаций и социальной рекламы, направленных на формирование ответственного поведения участников дорожного движения, неприятие агрессивного поведения, сообщает пресс-служба правительства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });