ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Итоги выборов можно оспаривать в суде

Избиратели вправе напрямую обжаловать в суде итоги выборов: избирательное право гражданина распространяется не только на процесс голосования, но и сохраняет силу при подсчете голосов и подведении итогов

Итоги выборов можно оспаривать в суде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Конституционный суд России подтвердил право избирателей обжаловать результаты выборов в судебном порядке, признав сложившуюся правоприменительную практику в этом вопросе, запрещавшую напрямую обращаться в суд, неконституционной. Соответствующее постановление КС РФ провозглашено в понедельник. Дело касалось проверки ряда положений ГПК РФ и федеральных законов о гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы.

Заявители, среди которых был и уполномоченный по правам человека в России, полагали, что трактовка оспариваемых норм судами ограничивает права избирателей на судебное обжалование итогов выборов. Суд установил, что в этой части оспариваемые нормы противоречат Конституции.

Согласно решению, избиратель вправе рассчитывать на то, что его голос будет должным образом учтен при определении результатов выборов. Значение же активного избирательного права не исчерпывается одним лишь обеспечением свободного участия в голосовании. Оно также сохраняет силу при подсчете голосов и подведении итогов выборов.

"Нарушения требований избирательного законодательства, допущенные после завершения голосования, в том числе при подсчете голосов, влекут за собой искажение итогов выборов, чем ставят под сомнение легитимность органов власти и принципы народовластия. Следовательно, подобные нарушения затрагивают конституционный интерес каждого избирателя, независимо от его конкретного волеизъявления", - говорится в материалах пресс-службы суда.

Нынешняя судебная практика, сложившаяся при применении оспариваемых норм, не признает за избирателями права на контроль за подсчетом голосов – по факту, суды не принимают к рассмотрению заявления от избирателей. "Конституционный суд сделал вывод о том, что оспариваемые нормы - в силу неопределенности нормативного содержания - рассматриваются в правоприменительной практике как не допускающие возможность для избирателей обжаловать решения и действия избирательных комиссий, связанные с подсчетом голосов и установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд избиратели. И в этой части оспариваемые законоположения противоречат Конституции Российской Федерации", - подчеркивается в материалах.

Таким образом, суд обязал федерального законодателя уточнить условия обжалования действий избиркомов по подсчету голосов и подведению итогов выборов. До внесения изменений суды не вправе отказывать в принятии к рассмотрению заявлений избирателей в защиту своих прав, нарушенных при определении итогов голосования на том участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд граждане.

В Центризбиркоме в связи с постановлением суда не ожидают резкого увеличения количества жалоб на результаты выборов. "Я думаю, что Конституционный суд, как всегда, принял взвешенное решение, но к массовому потоку жалоб, я думаю, это привести не может. Само же решение, наверняка, представляет собой сложную юридическую конструкцию, которая нуждается в детальном изучении", - заявила член ЦИК Майя Гришина.

Вице-спикер Госдумы и председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев считает, что решение КС - это позитивный сигнал, способный привести к качественному улучшению судебной системы. "Сегодняшнее решение Конституционного суда - позитивный сигнал для всего общества. Список возможных истцов, которые могут обжаловать нарушения на выборах, лишь на первый взгляд кажется техническим моментом. На деле это вопрос сущностный", - сказал Левичев "Интерфаксу" в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время суды, отказываясь рассматривать заявления от конкретных избирателей, "по сути, сообщали им в завуалированной форме: государство (в лице конкретных государственных органов) рассматривает вас, своих граждан, как бессловесный "электорат" (вся роль которого в формировании органов власти ограничивается проставлением галочки в бюллетене), а не как полноправных "избирателей".

"Это не вопрос процедуры, это вопрос чувства собственного достоинства, культуры гражданственности, справедливого желания людей добиться реального влияния на формирование органов власти", - считает Левичев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });