ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Президент Армении Серж Саргсян прибывает в Сочи для переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым по вопросам сотрудничества в газовой и атомной сферах, а также обсуждения ситуации после признания РФ независимости Южной Осетии и Абхазии. Накануне источник в Кремле сообщил "Интерфаксу", что в ходе предстоящих переговоров Медведев намерен проинформировать Саргсяна о российской оценке ситуации, сложившейся после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии. "Приоритетной отраслью экономического взаимодействия остается энергетика: идет интенсивная работа по подготовке среднесрочного договора о поставках российского газа в Армению в 2009-2011 гг.", - подчеркнул источник. Собеседник агентства сообщил также о российском намерении расширить сотрудничество с Арменией в области атомной энергетики. "Наряду с продолжением содействия в обеспечении безопасности Армянской АЭС, Россия готова принять участие в доразведке и добыче запасов урановой руды в Армении, продлении срока функционирования действующей АЭС и строительстве нового атомного энергоблока", - сказал источник.

Ситуацию в Закавказье, а также турецкую инициативу по созданию "платформы стабильности" на Кавказе, как ожидается, обсудит глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Турцию. Лавров посетит Стамбул и встретится с турецким коллегой Али Бабаджаном. Как сообщил накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "основной темой предстоящих переговоров министров в Стамбуле станет ситуация в Закавказье, перспективы устранения политических, гуманитарных и иных последствий военной агрессии Грузии против Южной Осетии". "Стороны обсудят также возможности реализации турецкой инициативы о создании "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе", - сказал он.

В рамках оперативно-стратегического учения "Центр-2008" на полигоне "Чебаркуль" состоится совместная тренировка подразделений Вооруженных сил (ВС) РФ и Казахстана, сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома Сухопутных войск Игорь Конашенков. "Второго и третьего сентября на полигоне "Чебаркуль" пройдут совместные тренировки подразделений ВС РФ и Казахстана, принимающих участие в совместном тактическом учении с боевой стрельбой", - отметил он. По словам Конашенкова, 2 сентября будет проведена совместная тренировка с использованием 0,3 боевого комплекта боеприпасов. Руководитель тренировки - заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал-полковник Валерий Евневич.

Президент Украины Виктор Ющенко планирует надеется с внеочередным обращение к парламенту в день открытия сессии Верховной Рады Украины. По мнению Ющенко, Верховная Рада начнет свою работу с обсуждения вопроса о ситуации в Грузии. В ходе встречи с фракцией НУ-НС в понедельник в Киеве глава государства подчеркнул, что украинский парламент должен дать четкую оценку событиям в Грузии. Президент убежден, что коалиция должна продемонстрировать четкую и бескомпромиссную позицию. "Мы за сохранение территориальной целостности Грузии. Для нас этот принцип фундаментальный и неизменный", - сказал он. Тем временем лидер оппозиционной Партии регионов Украины Виктор Янукович считает, что Верховная Рада должна немедленно разобраться с фактом захода американского ракетного корабля в Севастополь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });