ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Белгородский стрелок задержан

Сергей Помазун, разыскиваемый по делу об убийстве шести человек в Белгороде, задержан вечером во вторник при попытке покинуть зону оцепления на грузовом составе. При задержании преступник ранил полицейского

Белгородский стрелок задержан
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Сергей Помазун, подозреваемый в убийстве шести человек в Белгороде, задержан.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России, во вторник вечером Помазун пытался покинуть зону оцепления на грузовом составе, но был задержан сотрудниками полиции.

В пресс-центре МВД сообщили, что Помазун был задержан двумя сотрудниками транспортной полиции ЦФО, откомандированными в Белгород для розыска стрелка. При задержании Помазун ранил полицейского ножом - он получил ранение в область глаза и предплечье, сейчас полицейский госпитализирован. "Ранение получил майор полиции Юрий Седых, который вместе с напарником патрулировал железнодорожную станцию Белгород", - отметили в пресс-центре.

Операцией по задержанию Сергея Помазуна, подозреваемого в убийстве шести человек в Белгороде, руководил лично глава МВД России Владимир Колокольцев, выехавший в Белгород еще в ночь на вторник.

По словам представителя пресс-центра, Колокольцев распорядился поощрить полицейских, задержавших белгородского стрелка.

В ближайшее время следователи приступят к допросу задержанного, ему дополнительно будет вменена статья УК РФ о применении насилия в отношении представителя власти.

Ранее во вторник следствие заочно предъявило Сергею Помазуну официальное обвинение. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР, фигуранту инкриминируется убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, а также хищение оружия, совершенное с применением насилия.

"В рамках расследования следователем назначен комплекс экспертиз, в том числе баллистическая, которая позволит установить тип оружия, примененный подозреваемым на месте происшествия. Результаты дактилоскопической и трассологической экспертиз позволят установить принадлежность обнаруженных и изъятых с места происшествия следов", - сообщили в СКР, добавив, что уже установлены очевидцы и свидетели произошедшего. В ближайшее время они все будут допрошены. Кроме того, допрашиваются родственники Сергея Помазуна, собираются и изучаются данные о его личности. Изучаются записи с камер видеонаблюдения, установленных в непосредственной близости от места происшествия", - говорится в сообщении СКР.

Для задержания Помазуна в Белгород были направлены спецназ и ОМОН из Москвы, полицейские Воронежской и Курской областей. "В Белгород для розыска и задержания Сергея Помазуна направлены сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России, бойцы СОБР и ОМОН МВД России, столичной, воронежской и курской полиции", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

Сообщалось, что разыскиваемый может быть вооружен – по данным следствия, он "захватил из магазина не менее одной единицы огнестрельного оружия". За информацию о местонахождении убийцы УМВД России по Белгородской области было назначило крупное вознаграждение. "По совместному решению руководства УМВД России по Белгородской области и областного правительства, размер денежного вознаграждения за значимую информацию, которая позволит установить местонахождение и задержать подозреваемого в убийстве шестерых белгородцев, которое произошло 22 апреля в центре Белгорода, составит не менее трех миллионов рублей", - сообщил собеседник агентства.

К поискам преступника подключились также более 100 общественников и членов молодежных дружин. Листовки с приметами Помазуна добровольцы распространили в местах массового пребывания людей, на пешеходных переходах и среди водителей.

По каналу "горячей линии" для граждан было принято уже более 50 звонков, в которых люди передавали в полицию информацию о мужчине, похожем по приметам на подозреваемого.

Полицейские проверяли весь автотранспорт в регионе. Личный состав УМВД России по городу Белгороду и прилегающих районов области проводил обследование жилых массивов областного центра и прилегающей к нему территории для поиска и поимки преступника. По ориентировке на подозреваемого работали и другие силовые ведомства региона, в том числе пограничная и таможенная службы. "Более 1200 сотрудников полиции заняты оперативной отработкой территории областного центра, на поиск подозреваемого ориентирован весь личный состав органов внутренних дел Белгородской области и всего Черноземья, информация о преступнике передана сотрудникам управлений МВД Украины в Харьковской, Луганской и Сумской областях", - сообщил представитель УМВД.

Часть нарядов патрульных служб полиции с утра 23 апреля была переброшена к дошкольным и образовательным учреждениям областного центра на время проведения занятий.

Как сообщалось, в понедельник примерно в 14:20 мск в центре Белгорода неизвестный открыл огонь в оружейном магазине "Охота", были убиты три продавца и случайные прохожие: мужчина и две школьницы, 14 и 16 лет. Пять человек скончались на месте, 16-летняя девушка - в больнице. Позднее выяснилось, что стрелял бывший заключенный житель Белгорода Сергей Помазун. Ранее он был неоднократно судим, в основном, за кражи.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });