ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

След Гудкова в Козихинском переулке

Депутат-единоросс призвал комитет по этике проверить действия справедливоросса Дмитрия Гудкова на предмет его заинтересованности в сносе здания в Козихинском переулке Москвы для последующего коммерческого строительства

След Гудкова в Козихинском переулке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU – Информация, обнародованная прессой о депутатах Госдумы, в очередной раз стала предметом проверки и оценки. Депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Выборный на заседании Госдумы во вторник поднял вопрос о ситуации вокруг сноса дома в Козихинском переулке Москвы, а также интереса к происходящему члена фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Гудкова.

Выборный обратил внимание депутатов на опубликованное ранее некоторыми СМИ интервью с лидером Коалиции в защиту Москвы, пресненским муниципальным депутатом ЦАО Еленой Ткач. "Ткач утверждает, что депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков с лицами, чьи интересы он лоббировал, требовал от нее совершить, по сути, незаконное действие, а именно - прекратить препятствовать сносу исторических зданий в самом центре города Москвы - в Козихинском переулке", - сказал Выборный.

По мнению Выборного, данный инцидент ставит ряд правовых и морально-этических проблем. В связи с этим единоросс предложил думской комиссии по этике дать оценку поведению Гудкова. "Я знаю одно: в этом конфликте необходимо разобраться. Во-первых, для того чтобы дать надлежащую оценку действиям депутата Госдумы, во-вторых, чтобы не допустить незаконной застройки исторического центра Москвы. И если действительно имели место эти угрозы, то взять ситуацию под особый контроль", - сказал он. Он сообщил, что намерен направить запрос в прокуратуру РФ о проведении проверки на предмет законности и обоснованности всех действий, которые с этим связаны.

Версия Ткач

Как сообщили ранее некоторые СМИ, Ткач написала на своей страничке в Facebook, что Гудков пригласил ее на встречу, на которой "сразу выяснилось, что его интерес - убедить меня не препятствовать застройщику в сносе исторических зданий в Большом Козихинском для последующего коммерческого строительства". "Этот застройщик, по словам Димы, спонсирует программу Парфенова на "Дожде" и, как меня пытались убедить - мой долг оказать поддержку оппозиции и поддержать интересы застройщика", - написала она.

Ткач утверждает, что на этой встрече был еще один представитель "Справедливой России", который и вел переговоры. "По его словам выходило, что застройщика, дающего денег оппозиции, надо всячески поощрять - иначе как же наша оппозиция сможет построить демократию? После моих слов, что люди, лоббирующие уничтожение исторического центра, демократию никогда не построят, в ход пошли угрозы и намеки на возможность оцепления квартала силовиками для сноса зданий. Или здания могут вдруг сгореть или неожиданно рухнуть", - написала она.

Версия Гудкова

Сам Гудков нападки в свою сторону прокомментировал также в Facebook. "На прошлой неделе мне позвонил сотрудник аппарата "Справедливой России", попросил организовать встречу Лены Ткач с его другом-бизнесменом. Он мне сказал, что чиновники мэрии требуют с него взятку за оформление земли, в противном случае грозят через муниципальных депутатов отнять у него здания на Козихинском в пользу Михалкова", - написал он на своей страничке в субботу.

"Прислали мне документы с проектом, пообещали инвестировать деньги в благоустройство города, озеленение и т.д. Поскольку не очень в этом разбираюсь, я это все переслал Лене на почту. Она сказала, что не против с ними встретиться. В итоге я их всех свел вчера в кафе у Госдумы, познакомил и предложил им совместно поискать какое-то компромиссное решение, которое бы всех устроило. Грубо говоря, посадил за стол переговоров, попросил Лену их выслушать. Через 15 минут я ушел в Думу, оставив их одних", - отметил Гудков

За что боролись

Конфликт между градозащитниками и правлением ТСЖ "Вектор" вокруг здания в Большом Козихинском переулке разгорелся в прошлом году, когда ТСЖ, которое является собственником здания, выступило инициатором его сноса. Активисты коалиции "В защиту Москвы" настаивали на том, что дом постройки XIX века представляет историческую ценность. Собственник собирается построить на этом месте 7-этажный дом с двухуровневой подземной парковкой.

16 июля прошлого года по ордеру ОАТИ на объекте были начаты работы по разборке здания, но в связи с многочисленными протестами жителей работы по сносу были приостановлены. Однако в начале августа градозащитники заявили, что дом практически разрушен. Остался лишь цокольный этаж и часть стены, что заставило их поднять новую волну протеста.

26 августа 2011 г. в пресс-службе Мосгосстройнадзора сообщили, что работы в Большом Козихинском переулке приостановлены в связи с тем, что не решен конфликт с жителями близлежащих домов.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что здание, снесенное в Козихинском переулке, не имело исторической ценности. "Жители обратились с просьбой все-таки пересмотреть проект, сделать его с меньшей этажностью. Мы согласились с ними, приостановили строительство, по правде говоря, не имея особых законных оснований на это. Произошел конфликт, который сейчас разбирает милиция. Но это вопрос уже не строительства, это вопрос уголовщины, драки, хулиганства и так далее", - сказал мэр. По мнению Собянина, "в Большом Козихинском стоял трехэтажный уродливый дом. Считать, что это памятник? Тогда надо весь город делать памятником".

В настоящее время на месте снесенного дома в Большом Козихинском переулке завершается подготовка к началу строительных работ. "Уже закончен вывоз строительного мусора, восстанавливается забор, поврежденный в результате хулиганских действий организованной группой представителей радикально настроенной молодежи", - сказал представитель ТСЖ "Вектор"."Хотелось бы напомнить, что участок, на котором ведутся работы, принадлежит товариществу на правах собственности. Был подготовлен полный пакет документов, которые соответствуют всем требованиям действующего законодательства. Все документы на снос и строительство нового жилого дома оформлены в соответствии с действующими нормами и законами, ранее снесенный дом не являлся памятником архитектуры, что не раз подтверждали в Мосгорнаследии", - отметил представитель ТСЖ. По его словам, конфликта между жителями соседних домов и застройщиком нет.

Во вторник на заседании Думы член фракции "Справедливая Россия" Елена Драпеко заявила, что готовит проект протокольного поручения думскому комитету по культуре о необходимости разобраться, является ли здание памятником. "Я бы хотела для проверки этой информации дать протокольное поручение комитету по культуре, чтобы не ставить в неловкое положение наших коллег из "Единой России", потому что получается, что вы участвуете в споре хозяйствующих субъектов", - сказала она Выборному.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });