ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Билалова проверят по делу турфирм

В деле бывшего вице-президента ОКР Ахмеда Билалова появился новый пункт - его проверяют на причастность к организации схемы уклонения от налогов в фирме, отправлявшей мусульман в Мекку. По первым оценкам, ущерб государству составил более 56 млн рублей

Билалова проверят по делу турфирм
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Министерство внутренних дел подозревает бывшего вице-президента Олимпийского комитета России и экс-главу ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова в причастности к уклонению от уплаты налогов одной из туристических фирм.

"Ахмед Билалов проверяется на причастность к организации незаконной схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в одной из турфирм, организующих паломничество российских мусульман в Мекку", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД.

В пресс-центре напомнили, что ранее Билалов был уполномоченным Совета по хаджу, членом комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ и "мог быть причастен к организации схемы по уходу от налогов".

"Сейчас эта версия отрабатывается сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ", - рассказали в пресс-центре ведомства.

Ранее стало известно, что сотрудники ГУЭБиПК и ФСБ России раскрыли незаконную схему ухода от уплаты налогов, в участии в которой подозреваются руководители и работники нескольких туристических фирм, а также представители общественной религиозной организации.

"В частности, установлено, что с 2008 по 2010 годы одна из турфирм за денежное вознаграждение предоставляла туристические услуги по организации паломнических туров на хадж в Саудовскую Аравию, при этом какого-либо бухгалтерского учета или иной отчетной документации не велось", - рассказали в МВД.

Мошенники использовали следующую схему: часть полученных от паломников наличных денежных средств передавалась в коммерческую организацию, работники которой за 3-7% комиссионных конвертировали их в доллары США и переводили по мнимым сделкам в оффшорные зоны на территории арабских стран, в том числе Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов.

Затем уже за границей денежные средства легализовывались, переводились по поддельным платежным поручениям на счета этой организации, а затем возвращались генеральному директору турфирмы

"Другая часть вознаграждения оставалась в России и использовалась в схемах незаконного обналичивания "теневых" денежных средств заинтересованных предпринимателей", - пояснили в МВД.

По информации ФНС России, ущерб бюджету в общей сложности превышает 56 млн рублей.

Турфирмы не платили налоги

Во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере" в отношении руководителя турфирмы "Наджм-тур" гражданина РФ и подданного Иордании Аммара Хиджджави.

В пресс-службе СКР "Интерфаксу" сообщили, что, по версии следствия, в период с 2008 по 2010 годы компания "Наджм-тур" осуществляла за денежное вознаграждение организацию туров паломников в Королевство Саудовская Аравия на хадж. При этом, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, руководство организации, представляя налоговую отчетность, не отражало в полном объеме фактически полученную обществом выручку",- сообщили в пресс-службе ведомства.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"В рамках расследования в помещении общественной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России", а также по месту регистрации Хиджджави, в офисе ООО "Наджм-тур" и других организациях был проведен ряд следственных действий, в ходе которых изъяты документы, имеющие доказательственное значение по делу", - сообщили в пресс-службе.

Обыски прошли по месту жительства первого заместителя председателя региональной общественной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России" Дамира Гизатуллина. В ходе обысков изъяты некоторые документы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });