ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Первая кровь в Бангкоке

Власти Таиланда ввели в столице страны чрезвычайное положение после того, как на улицах города начались кровопролитные столкновения между оппозиционерами и сторонниками правительства

Первая кровь в Бангкоке
Фото: Reuters

Москва. INTERFAX.RU – Очередной политический кризис в Таиланде достиг опасной точки: в противостоянии активистов Народного демократического союза и активистов проправительственных организаций пролилась первая кровь. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, во время недавних уличных столкновений погиб, по меньшей мере, один человек, десятки были ранены, причем среди людей, поступавших в госпиталь, немало было тех, кто получил огнестрельные раны.

В связи с обострением ситуации премьер-министр страны Самаки Сунтаравет ввел в Бангкоке чрезвычайное положение. Выступая на местном телевидении, он заявил о действиях демократов: "Никто не имеет права поступать так, как поступили они… У меня нет другого выбора, кроме как ввести ЧП, чтобы решить эту проблему раз и навсегда".

Сунтаварет поручил контролировать выполнение своего приказа командующему армией Таиланда Анупонгу Паочинде, который отныне имеет несколько особых полномочий, в частности: арестовывать демонстрантов в любом месте города, направлять военных в подкрепление полицейским отрядам, а также запрещать людям собираться на улицах группами более пяти человек. Помимо того, Паочинда получает право не пропускать в печать сообщения информагентств, "подрывающие общественную безопасность", то есть, фактически становится цензором.

Протестующие, как и следовало ожидать, проигнорировали меры, предпринятые руководством, и остались на своих позициях – в захваченном здании правительства и других госучреждениях, которые они сейчас контролируют.

"У них не хватит тюрем, чтобы всех нас посадить!" – заявил перед тысячами своих сторонников лидер оппозиции Чамлонг Сримуанг.

В правительстве, между тем, тоже нет единства по этому вопросу – недавно там безрезультатно закончились дебаты между непрочной коалицией, возглавляемой Сунтараветом, и его противниками.

Протесты в Бангкоке начались на прошлой неделе и до вчерашнего дня носили мирный характер, однако, когда в дело вмешались сторонники властей, попытавшиеся отбить у оппозиционеров здание правительства, началось кровопролитие: на фотоснимках с места событий запечатлены люди в велосипедных шлемах и касках, размахивающие мачете и бамбуковыми палками, а в одном из телерепортажей был показан мужчина, лежащий на мостовой в луже крови без движения.

Накануне профсоюзы Таиланда объявили о начале общенациональной забастовки, которая продлится до тех пор, пока премьер не подаст в отставку. Промышленники угрожали отключить воду, электричество и телефоны в кабинетах чиновников, а работники аэропортов – отменить полеты.

Демократический союз возник в 2006 г., вскоре после того, как в стране произошел военный переворот. В него входят главным образом роялисты – представители среднего класса, предприниматели. Союз пользуется широкой популярностью в разных частях страны, у него много сторонников среди элиты, однако бедняки – то есть большая часть населения – все же выступает на стороне Сунтаравета.

Впрочем, исход всех прений в Таиланде во многом зависит от того, на чью сторону встанет король Бумибол Адулядей, пользующийся у масс наибольшим авторитетом (не говоря уже о том, что религиозные люди чтят его едва ли не как божество). Король поддержал военный переворот 2006-го, приведший к власти Сунтаравета, но сейчас он предпочитает отвлеченно наблюдать за происходящим. И в этом нет ничего удивительного – за время его правления произошло 17 военных переворотов и сменилось 26 премьер-министров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });