ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Зачетку замминистра перепроверят

Минобразования запросило в РГГУ копию зачетной книжки и копии вкладышей к диплому своего замминистра Игоря Федюкина. Владимир Жириновский заявляет, что в дипломе Федюкина есть признаки фальши

Зачетку замминистра перепроверят
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Министерство образования и науки России запросило в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) копию зачетной книжки замминистра образования и науки Игоря Федюкина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"Мы сегодня, буквально час назад, получили официальный запрос - Минобрнауки как работодатель проверяет документы своего сотрудника. Сейчас мы их готовим, намерены отправить в ближайшее время", - сказал пресс-секретарь РГГУ Дмитрий Соколов.

Он пояснил, что министерство затребовало, в частности, копию зачетной книжки и копии вкладышей к диплому чиновника, экзаменационные ведомости, копии приказов о зачислении и отчислении.

Ранее в среду лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в дипломе об образовании Федюкина есть признаки фальшивых сведений, и выразил готовность отправить запросы в Следственный комитет. Депутат продемонстрировал журналистам документы, которые, по его утверждению, являются копиями диплома Федюкина, которые Жириновский нашел в открытом доступе в интернете.

По словам Жириновского, исходя из этих документов, информация о дипломе Федюкина менялась. "Федюкин Игорь Игоревич заканчивал в 92-м году гуманитарный университет… Диплом выдают ему, подписано: специализация - отсутствует. То есть, историк общего плана", - отметил Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, тема курсовых и дипломной работы касается источников по истории российской политики в Кабарде в 80-е годы XVIII века. Однако через некоторое время, по данным Жириновского, информация в дипломе поменялась. "Тот же диплом за тем же номером. Специализация: "Россия - США…" Ну они же дурачки, специализацию ему фальшивую вставили, а курсовые и дипломная остались по Кабарде", - заявил Жириновский.

Кроме того, по его словам, зачетная книжка была "заново переписана". "Тут все одним почерком. Конечно, это фальшивка. Это, конечно, подлог, подделка документов - тоже лет на пять, на семь", - сказал лидер ЛДПР.

Позднее на заседании Госдумы лидер ЛДПР представил ту же информацию и добавил: "Попросим Бастрыкина (глава СК РФ - ИФ) работать энергично". По мнению лидера ЛДПР, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов должен уйти "немедленно в отставку". В понедельник 22 апреля главы ЛДПР, КПРФ и Справедливой России официально попросили президента уволить Ливанова с занимаемой должности.

Тема фальшивых научных степеней, дипломов и плагиате в диссертациях чиновников стала популярной в конце прошлого года. В целях борьбы с незаконным присвоением званий кандидатов и докторов наук главой Высшей аттестационной комиссии Минобразования в середине февраля был назначен экс-министр образования Владимир Филиппов. Вскоре после этого Минобразования и Минэкономразвития объявили о подготовке системы проверки научных работ на плагиат. В феврале же по результатам проверки ВАК лишила ученых степеней 11 человек, в том числе бывшего директора центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });