ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Отставки правительства в ближайшие месяцы не будет, считает политолог Бунин

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Российские политологи неоднозначно оценивают перспективы действующего правительства после высказываний президента России Владимира Путина в ходе "прямой линии".

Как заявил "Интерфаксу" политолог Игорь Бунин, Путин дал правительству некоторое время, и отставок отдельных министров в ближайшие месяцы ожидать не стоит. "До осени правительство останется гарантированно. Президент продемонстрировал, что никакого решения о том, что будет снят Дмитрий Медведев, нет, но правительство находится в подвешенном состоянии. Все будет зависеть от состояния экономики страны. Если с экономикой все будет хорошо, то правительство может продержаться и до 2015 года", - отметил он.

При этом, по мнению Бунина, отдельных министров в отставку скорее всего не отправят.

Между тем другой политолог - Глеб Павловский не увидел в высказываниях Путина "второго шанса" для действующего правительства. "Не вижу, чтобы правительству был дан "второй шанс". Президент недостаточно доверяет правительству и дает это понять. То есть, сохраняя правительство, Путин его ослабевает. Видно, что не чужда Путину и идея создания "теневого правительства" при администрации президента", - сказал политолог.

По его мнению, после высказываний Путина в правительстве могут последовать отставки некоторых министров. "Думаю, что будут отставки, потому что вопросы (в ходе прямой линии - ИФ) были явно не случайными ", - уточнил он.

Оба политолога отметили обращение в ходе "прямой линии" Путина к экс-министру финансов Алексею Кудрину. "Скорее всего, Путин хочет создать систему противовесов в правительстве. Мы видим, что он поднял Кудрина", - пояснил Бунин. В то время как Павловский считает, что обращение к экс-министру финансов "напрямую адресовано премьер-министру".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });