ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Подмосковье в субботу будет объявлен траур

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - В Московской области в субботу будет объявлен траур в связи с пожаром в поселке Раменский Дмитровского района, который унес жизни почти 40 человек.

"Врио губернатора Андрей Воробьев объявил завтра траур", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации губернатора.

Крупный пожар в психиатрической лечебнице №14 в поселке Раменский в Дмитровском районе Подмосковья возник в ночь на пятницу. В настоящее время он ликвидирован. По последним данным, спаслись трое - медсестра и два пациента, погибли 38 человек.

По данным источника в правоохранительных органах, в больнице горел деревянный корпус размером 35 на 12 метров и кирпичная пристройка к нему размером 25 на 18 метров.

По данным источника в медицинских кругах Московской области, пациенты больницы находились под воздействием сильнодействующих препаратов, назначенных им в связи с имевшимися у них расстройствами, поэтому отреагировать на возникновение пожара оперативно они не могли. Лекарственные препараты были назначены им законно по имевшимся у пациентов показаниям.

Директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых сообщил "Интерфаксу", что проверка пожарной безопасности в здании психиатрической больницы проводилась в августе прошлого года, нарушений выявлено не было. "Все соответствовало нормативам", - отметил он.

Ю.Дешевых уточнил, что пожар обнаружила одна из медсестер, дежурившая ночью. Со слов медсестры, она обнаружила возгорание после срабатывания сигнализации. При этом, выйдя в холл, медсестра обнаружила сильное задымление и попыталась потушить пожар самостоятельно при помощи огнетушителя, однако этого ей сделать не удалось, подчеркнул он.

"По факту пожара, унесшего жизни людей, возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ (нарушений требований пожарной безопасности повлекшее смерть двух и более лиц)", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

Там подчеркнули, что действиям должностных лиц стационара и контролирующих органов, отвечающих за противопожарную безопасность, будет дана правовая оценка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });