ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Прогресс" пристыковался без антенны

Космический грузовой корабль "Прогресс" с нераскрытой антенной системы стыковки спустя двое суток после старта успешно причалил к МКС. Грузовик доставил космонавтам овощи, фрукты и колбаски с чесноком и перчиком чили

"Прогресс" пристыковался без антенны
Фото: Reuters

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Российский транспортный корабль "Прогресс М-19М" в автоматическом резервном режиме пристыковался к причалу служебного модуля "Звезда" Международной космической станции (МКС), при этом нераскрытая антенна системы "Курс" не помешала операции. "Осуществлен механический захват стыковочного узла корабля "Прогресс", - сообщили "Интерфаксу " в Центре управления полетами (Королев, Московская область).

Антенна также не помешает стяжке корабля к стыковочному узлу станции. Если бы она помешала, возможно, потребовалось бы проводить внеплановый выход космонавтов в открытый космос для удаления антенны.

Роскосмос не планирует проводить никаких действий, в том числе выхода в открытой космос, с нераскрывшейся антенной грузового корабля, поскольку там остаются несработавшие пиропатроны. "Учитывая, что там есть пирозапалы, а мы не понимаем, почему она, антенна, не открылась, естественно, космонавты трогать эту антенну не будут", - сказал руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Грузовой корабль доставил на МКС более 2,5 тонны грузов: научное оборудование для работы экипажа, топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, воду и воздух для космонавтов и астронавтов.

Ранее начальник отдела питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев сообщил, что "Прогресс" доставит для космонавтов рационы питания, заказанные ими бонусные наборы продуктов, а также свежие плоды и овощи. "Это - яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны, лук репчатый. По специальному заказу отправляем на станцию колбаски с чесноком и перчиком чили", - сказал Агуреев.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) 14:12 МСК 24 апреля. Через девять минут после старта корабль вышел на орбиту и взял курс к МКС. В отличие от нескольких предыдущих кораблей "Прогресс М-19М" добирался до станции не шесть часов, а двое суток. Это объясняется тем, что он использовал старую схему полета, а не новую, на которую планируется в будущем перевести все запуски к МКС.

Одна из антенн бортовой системы сближения "Курс" не раскрылась после отделения корабля от последней ступени ракеты-носителя. Антенна предназначена для осуществления автоматического управления при маневрировании на ближнем участке сближения. Эта антенна на дальнем участке сближения не используется.

Специалисты ЦУП и РКК "Энергия" заявили, что ситуация не критическая, стыковке корабля к МКС ничего не помешает. "Даже если она не раскроется, мы идем на стыковку с МКС в автоматическом режиме. При этом также возможен резервный телеоператорский ручной режим стыковки", - заявил "Интерфаксу " в четверг президент и генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Отвечая на вопрос, не сможет ли нераскрывшаяся антенна помешать стяжке корабля со стыковочным узлом для обеспечения герметичности, Лопота подчеркнул: "Антенна в сложенном положении никак не мешает стяжке".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });