ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кремль призывает Белый Дом к позитиву

Помощник президента РФ заявил, что российское руководство не теряет надежды на то, что "фиаско по грузинскому вопросу" не станет знаком к отторжению России и США

Кремль призывает Белый Дом к позитиву
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Кремль посылает Вашингтону примирительный сигнал: помощник президента РФ Сергей Приходько выразил во вторник надежду на позитивное развитие российско-американских отношений, несмотря на ситуацию вокруг Грузии. "В Москве надеются, что в отношениях с США позитивная повестка дня возобладает", - сказал Приходько журналистам во вторник. Он отметил, что "фиаско по грузинскому проекту, как надеются в России, не скажется на ответственном подходе наших американских

партнеров к проблемам, действительно волнующим мировое сообщество".

В недавнем интервью американскому телеканалу CNN глава российского государства Дмитрий Медведев призвал страны Запада не раздувать новый конфликт с Россией из-за событий вокруг Южной Осетии и Абхазии. В качестве примера интенсивного сотрудничества с западными партнерами, в том числе с США, Медведев привел ситуацию вокруг Ирана. "Мы достаточно интенсивно сотрудничаем по этому вопросу и стараемся, чтобы наша позиция была консолидированной. Здесь вообще нет каких-то глобальных противоречий", - сказал президент РФ.

Медведев также заявил, что Россия не заинтересована в осложнении отношений с США и что ей удастся договориться с новой американской администрацией "по самому широкому кругу вопросов". "Мы готовы работать с администрацией США, которую изберет американский народ. Главное, чтобы наши американские коллеги были прагматиками, чтобы они защищали истинные интересы американского народа, а не выдуманные идеологические схемы", - сказал Медведев. "Нам не нужна "холодная война" или ее "новое издание". Мы хотели бы полноценных конструктивных отношений с нашими западными партнерами, в том числе и с США", - заявил глава российского государства.

Позже в интервью трем российским телеканалам Медведев обнародовал пять принципов, на которых базируется внешняя политика, при этом дважды упомянув о США. Он, в частности, заявил, что Россия не может принять такое мироустройство, в котором все решения принимаются одной страной, даже такой серьезной как США. "Такой мир неустойчиво и грозит конфликтами", - уточнил Медведев. Кроме того, подчеркнул президент, Россия не хочет конфронтации ни с одной страной. "Россия не собирается изолироваться. Мы будем развивать настолько, насколько возможно, наши дружеские отношения с Европой и США и другими странами мира", - добавил Медведев.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на прошлой неделе в интервью CNN выразил сожаление по поводу того, что Соединенные Штаты не вмешались в грузино-южноосетинский конфликт и не остановили грузинское руководство от его эскалации. Позднее в интервью немецкой телекомпании ARD глава правительства отметил, что следы американских граждан, обнаруженные в зоне боевых действий в Южной Осетии наводят на мысль, что руководство США знало о готовящейся акции и, возможно, даже принимало участие в ее подготовке. "Инструкторы, учителя в широком смысле, персонал, обучающий работать на поставленной военной техники он должен находится где? На

полигонах и в учебных центрах. А они где находились? В зоне боевых действий", - заявил Путин. Премьер добавил, что "это уже наталкивает на мысль о том, что руководство Соединенных Штатов знало о готовящейся акции и, более того, скорее всего, принимало участие, потому что без команды высшего руководства американские граждане в зоне конфликта не имели права находится".

"В зоне безопасности могли находится только местные граждане, могли находится наблюдатели ОБСЕ и миротворческие силы. А мы там обнаружили следы граждан Соединенных Штатов, которые не входили ни в одну, ни в другую, ни в третью категорию", - сказал Путин.

Он отметил, что это уже наводит на вопрос: "Почему высшее руководство Соединенных Штатов разрешило присутствие там своих граждан, которые не имели права находится в этой зоне безопасности?" "А если разрешили это, то тогда у меня возникает подозрение в том, что это было сделано специально для того, чтобы организовать маленькую победоносную войну. А если она не получилась, создать из России образ врага, и уже на этой почве объединять электорат вокруг одного из кандидатов на пост президента. Конечно, кандидата от правящей партии, потому что таким ресурсом может обладать только правящая партия", - заявил премьер-министр.

В минувший понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова развивать отношения с любой американской администрацией, но только на основе честности и взаимности. "Мы будем вести дела с любой Америкой, но наши американские партнеры должны понять, что позитивные отношения между ведущими мировыми державами могут строиться только на основе строгой взаимности и абсолютной честности. При этом действует весь пакет, а не его избранные элементы. Мы будем говорить с Вашингтоном, пока остается хоть малейшая надежда понять друг друга и договориться", - сказал Лавров, выступая перед студентами МГИМО. "Мы хотели бы, чтобы в международных делах Америка встала на путь перемен, а не на их пути", - заявил министр.

"Мы отметили, что в ходе нынешней президентской кампании в США начинают звучать здравые голоса, например, о необходимости сохранить реальный контроль за стратегическими наступательными вооружениями. Уверен, что на такой прагматической основе, отражающей действительное положение дел и национальные интересы, а не идеологические фантазии, можно будет выстраивать позитивную повестку дня", - сообщил Лавров.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });