ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Император или бомж?

Ученым удалось выделить генетический код Николая II, что позволит выяснить, принадлежат ли захороненные в Петербурге останки последнему императору России

Император или бомж?
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU – Вот уже 90 лет прошло с той июльской ночи 1918 г., когда по решению президиума Уралсовета была расстреляна вся царская семья, а ученые продолжают биться над загадками этой истории. Немаловажную роль в этом играют, конечно, же, генетики.

Так, до недавнего времени было неизвестно, где захоронены тела императорской четы и ее детей. Завесу тайны удалось приоткрыть летом 1991 г., когда на Старой Коптяковской дороге, недалеко от Екатеринбурга, было обнаружено захоронение, в котором находились останки девяти человек. С большой долей вероятности было установлено, что это тела членов царской семьи – самого Николая II, его супруги Александры Федоровны, их дочерей – великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии, а также лиц из императорского окружения – Евгения Боткина, Анны Демидовой, Алоизия Труппа и Ивана Харитонова.

Летом 1998 г. члены царской семьи были похоронены в усыпальнице Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. Однако несколько лет спустя, в 2004 г., президент Центра по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых "Судьба династии" Вадим Винер заявил, что останки, признанные принадлежащими Николаю II, на самом деле таковыми не являются. Свое заявление Винер мотивировал тем, что у захороненного тела нет на зубах пломб. "У Hиколая II есть записи в дневнике о посещении им дантиста. Также имеются записки врача Марии Рендель, лечившей Hиколая II в Тобольске. Она написала, какие зубы она пломбировала, а судебные медики, посмотрев скелет, выдаваемый за Hиколая II, никаких пломб не обнаружили", - пояснил Винер.

И вот теперь, похоже, ученые близки к тому, чтобы раз и навсегда положить конец всем сомнениям. Дело в том, что, как сообщил "Интерфаксу" руководитель Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин, уральским генетикам удалось извлечь ДНК последнего российского императора из образца, полученного с пятна крови на его рубашке. "Был установлен генетический профиль Николая II. Он установлен по 13 локусам аутосомной ДНК и 15 локусам из Y-хромосомы. Получается, что здесь можно будет проводить анализ фактически по 28 локусам - это много, в два с лишним раза больше, чем в обычной практике. То есть фактически получен генетический код Николая II", - пояснил эксперт, добавив, что в ближайшее время, как только другие лаборатории предоставят генетический профиль человека, чьи останки были найдены в захоронении в Екатеринбурге, ученые проведут его сравнительный анализ с полученной ДНК. После этой довольно несложной процедуры станет, наконец, ясно, кого же похоронили в Петропавловском соборе - императора или "бомжа", как выразился в свое время Винер.

Надо отметить, что рубашка, которая так помогла генетикам, принадлежала Николаю Романову, когда он был еще цесаревичем. Именно в ней был будущий император, когда в 1891 г. в Японии на него было совершено покушение. В результате нападения Романов был ранен, поэтому на рубашке, хранящейся сейчас в Эрмитаже, остались следы его крови.

Напомним, что еще одну загадку расстрела царской семьи удалось разрешить лишь недавно. В обнаруженном в 1991 г. захоронении отсутствовали тела цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны, однако в июле 2007 г. недалеко от этого могильника было найдено еще одно захоронение. Российские и международные эксперты признали находящиеся в нем останки принадлежащими детям императора Николая II.

Правда, Императорский дом Романовых пока не признал подлинность этих останков. "У нас нет достаточных оснований, чтобы признать, что эти останки принадлежат членам царской семьи", - заявил в июле этого года директор канцелярии Великой Княгини Марии Владимировны Александр Закатов, добавив при этом, что такой же точки зрения придерживается и Русская православная церковь.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });