ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Лавров обсудит в Будапеште российско-венгерские отношения и международную повестку

Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров, как ожидается, посетит 2 мая Будапешт.

Это станет первым визитом в Венгрию главы российского внешнеполитического ведомства.

В комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ, говорится, что в Будапеште С.Лавров проведет переговоры с главой МИД Венгрии Яношем Мартони, а также встретится с премьером Виктором Орбаном.

"Предстоит обстоятельно обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, включая приоритетные экономические проекты, сопоставить позиции сторон по ключевым вопросам европейской и международной повестки дня", - говорится в документе.

Как отмечается в комментарии, министры "сверят часы" по широкому кругу глобальных и региональных проблем, "рассмотрят принципиальные вопросы сотрудничества России и ЕС, взаимодействие в рамках Совета Россия-НАТО". "В региональном аспекте предполагается, в частности, обменяться мнениями о развитии обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, положении дел на Балканах, ситуации в Афганистане", - говорится в документе.

В комментарии отмечается, что "российско-венгерские связи развиваются в целом поступательно и имеют несомненный потенциал для дальнейшего расширения".

В документе говорится, что Россия занимает третье место среди внешнеторговых партнеров Венгрии. При этом, отмечается в документе, в результате кризисных явлений, прежде всего в экономике Евросоюза, двусторонний российско-венгерский товарооборот сократился на 12,4 % в 2012 году и составил $9,7 млрд, в то время как рекордный докризисный показатель на уровне $14,5 млрд. был достигнут в 2009 году.

"По имеющимся оценкам, есть основания преодолеть тенденцию к спаду во взаимной торговле, в том числе с учетом вступления России в ВТО и подготовки к реализации крупных совместных проектов", - подчеркивается в комментарии.

МИД РФ также сообщил, что осенью этого года в Будапеште планируется провести очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });