ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Оппозиция вновь попытается убедить мэрию Москвы разрешить шествие 6 мая

Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС - Представители оппозиции и мэрии Москвы в четверг, 2 мая, проведут еще одну встречу для обсуждения протестной акции 6 мая.

Один из организаторов мероприятия, журналист, член политсовета движения "Солидарность" Александр Рыклин заявил "Интерфаксу", что оппозиция пытается убедить мэрию Москвы согласовать проведение 6 мая не только митинг на Болотной площади, но и шествие в центре столицы.

Власти Москвы не против митинга, но против шествия.

"Переговоры идут сложно, пока мэрия не хочет внять нашим аргументам и согласовать проведение шествия. Следующий раунд переговоров запланирован на 11:00 2 мая. Предложение продолжить переговоры поступило от мэрии", - заявил А.Рыклин.

Представители мэрии Москвы уже несколько раз встречались с оргкомитетом акции оппозиции, которая состоится на Болотной площади 6 мая.

Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров сказал "Интерфаксу", что власти не видят возможности пойти навстречу пожеланиям оппозиции и согласовать проведение 6 мая, помимо митинга, еще и шествия.

А.Майоров заявил, что шествие в будний день потребовало бы перекрытия улиц, что создаст проблемы для жителей мегаполиса.

"Мы пока не видим оснований создавать москвичам дополнительные трудности, перекрывая транспортные потоки. Наоборот, мы делаем все, насколько это возможно, чтобы уменьшить перекрытие дорожного движения", - заявил А.Майоров.

"Мы не против проведения данными заявителями мероприятия. Но мы предлагаем провести его в форме митинга", - сказал А.Майоров об акции Координационного совета оппозиции 6 мая на Болотной площади.

При этом власти Москвы согласовали альтернативную заявку так называемого Экспертного совета оппозиции на проведение шествия и митинга на Болотной площади 5 мая.

А.Рыклин заявил, что акция 5 мая не имеет отношения к оппозиции, и ее организуют "спойлеры".

Год назад, 6 мая 2012 года, массовая акция оппозиции, которая была согласована с властями, завершилась столкновениями на Болотной площади с полицией, задержаниями и арестами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });