ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Орле убили московского чиновника

В Орле был застрелен замруководителя Департамента науки и предпринимательства Москвы. По данным СКР, приоритетной версией убийства чиновника является его профессиональная деятельность

В Орле убили московского чиновника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU – В Орле убит заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Андрей Уваров. Возбуждено уголовное дело, приоритетная версия убийства чиновника - его профессиональная деятельность.

Об убийстве замглавы департамента "Интерфаксу" сообщили утром в субботу в МВД России. "В пятницу в 23:40 мск в подъезде одного из домов на улице Новикова в Орле с тремя огнестрельными ранениями был обнаружен заместитель начальника Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы", - рассказал представитель пресс-центра, не уточнив фамилии погибшего.

В министерстве уточнили, что около полуночи в дежурную часть УМВД России по Орловской области поступило сообщение об обнаружении в подъезде дома на улице Новикова тела мужчины 1977 года рождения. "На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Предварительно установлено, что мужчина убит тремя выстрелами. Вызвавшие "скорую помощь" соседи слышали подозрительный шум. Приехавшие на место происшествия медики после проведения реанимационных мероприятий констатировали смерть", - сказали в пресс-центре.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятии, направленные на установление виновника преступления.

Между тем, по данным сайта Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, в 1977 году родился первый заместитель руководителя департамента Андрей Уваров. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах также подтвердил, что убитый - Андрей Уваров.

Как уточнил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, "в ходе осмотра тела убитого было установлено, что преступник находился сзади и стрелял чиновнику в спину". Он отметил, что на месте найдены гильзы калибра 7,62 мм. Устанавливается тип оружия, из которого был убит чиновник.

В свою очередь следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области возбудили уголовное дело по факту убийства замглавы департамента. "Следствие рассматривает различные версии случившегося, однако приоритетной является убийство в связи с профессиональной деятельностью погибшего", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СК РФ.

Между тем, полицейские начали проверять контакты чиновника. "Убитый мужчина долгое время проживал и работал в Орле, здесь сейчас живут его родственники. Сейчас перед сотрудниками розыска стоит задача поверить связи и контакты чиновника в Орле", - сообщили в пресс-службе УМВД России по Орловской области.

В субботу стало известно, что к расследованию убийства Андрея Уварова в Орле подключились следователи центрального аппарата СКР. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Позже в следственном управлении СК РФ по Орловской области агентству сообщили, что убийство Уварова, скорее всего, связано с его деятельностью в Москве. "В настоящее время рассматриваются различные версии убийства чиновника, однако в этом преступлении просматривается "московский след". Каких-либо данных о том, что у Андрея Уварова в последнее время были конфликты в Орле, у следствия нет", - подчеркнули в управлении.

По данным следствия, Уваров приехал на майские праздники на родину в Орел с женой и детьми. "Весь день 3 мая он занимался домашними и семейными делами", - рассказали в СКР. По данным следователей, в этот день матери чиновника делали операцию в местной больнице. После посещения матери Уваров отправился с супругой в театр, после этого заехал на 10-15 минут к отцу. "Вернувшись, Андрей Уваров отвез няню детей домой, а по возвращении в подъезде прогремели роковые выстрелы", - отметили в комитете.

Следствию достоверно известно, что пистолет, из которого стрелял преступник, был без глушителя. Выстрел отчетливо слышали соседи. "На месте преступления были обнаружены гильзы, убийца стрелял предположительно из пистолета ТТ", - заявили в СК.

В комитете рассказали также, что "прямых свидетелей убийства Андрея Уварова следствию пока обнаружить не удалось". Не было на подъезде, где убили московского чиновника, и камер видеонаблюдения.

Андрею Уварову было 35 лет. С 2010 по середину 2011 года он возглавлял региональный исполком партии "Единая Россия", после чего перебрался в Москву, где был назначен заместителем руководителя Департамента науки и промышленной политики. У него осталось трое малолетних детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });