ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В отношении двоих руководителей ингушской оппозиции возбуждены уголовные дела

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Уголовные дела по подозрению в попытке завладения табельным оружием сотрудников правоохранительных органов возбуждены в отношении двух руководителей ингушской оппозиции.

"Меня и Макшарипа Аушева обвиняют в том, что мы отобрали табельное оружие и документы у сотрудников МВД, которые участвовали в задержании (владельца сайта "Ингушетия.ру") Магомеда Евлоева", - сказал "Интерфаксу" по телефону ингушский оппозиционер, глава оргкомитета общенационального митинга Магомед Хазбиев.

По его словам, он и М.Аушев узнали о возбуждении уголовных дел "из сводок МВД".

При этом М.Хазбиев сообщил, что он и другие близкие люди М.Евлоева во вторник подали в прокуратуру заявления с просьбой переквалифицировать на статью "преднамеренное убийство" уголовное дело, которое было возбуждено в связи со смертью М.Евлоева.

"Всего заявления в прокуратуру подали 12 человек. Мы были в фойе зала ожидания аэропорта и все были очевидцами задержания М.Евлоева. Мы можем опознать тех, кто сажал его в машину", - сказал М.Хазбиев.

МВД и прокуратура Ингушетии пока воздерживаются от комментариев в связи с заявлением М.Хазбиева.

В связи со смертью М.Евлоева в воскресенье следственным управлением при прокуратуре Ингушетии возбуждено уголовное дело по статье 109 часть 2 (причинение смерти по неосторожности). По официальной версии прокуратуры Ингушетии, выстрел, приведший к гибели М.Евлоева, был случайным.

Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин сказал накануне "Интерфаксу", что М.Евлоева, согласно постановлению следователя, после прилета в Ингушетию должны были доставить для допроса в качестве свидетеля по одному из уголовных дел.

"Его посадили в автомашину УАЗ и в сопровождении нескольких сотрудников милиции повезли в сторону города Назрань. Исходя из показаний очевидцев, М.Евлоев во время следования автомобиля вступил в перебранку с работниками милиции, попытался выхватить автомат у одного из сотрудников милиции. В процессе борьбы был произведен выстрел из пистолета, которым случайно был ранен в голову М.Евлоев", - сказал прокурор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });