ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин оценит исполнение своих указов

Во вторник Владимир Путин проведет совещание, посвященное реализации пакета президентских указов от 7 мая 2012 года. По словам Дмитрия Пескова, ждать разносов не стоит, но должная оценка работе министров будет дана

Путин оценит исполнение своих указов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Предстоящее во вторник совещание президента России Владимира Путина с членами правительства, которое будет посвящено реализации пакета президентских указов от 7 мая 2012 г., созывается не для "разноса" министров, а для серьезного обзора проделанной работы, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Говорить о том, что совещание собирается для того, чтобы устроить какой-то разнос - это заблуждение, это скорее эмоциональное передергивание в СМИ. Говорить так абсолютно неправильно", - сказал Песков, добавив, что президент "естественно, будет давать свои оценки".

"При этом мы исходим из того, что Путин в ходе прямой линии дал в целом положительную оценку деятельности правительства. Но вместе с тем, он никогда не уходил от того, чтобы фиксировать какие-то недоработки или отставания. Если понадобится, это будет сделано и на этот раз", - подчеркнул пресс-секретарь президента, уточнив, что "это будет рабочее совещание, целью которого является оценка темпов выполнения президентских указов, четкое определение объемов выполненных задач и фиксация отставаний".

"Это - серьезный обзор хода выполнения указов. Предстоит масштабная вдумчивая работа с участием практически всего кабинета министров, поскольку в реализацию указов так или иначе вовлечены все члены правительства", - заявил он.

Ранее газета "Известия" написала со ссылкой на информированные источники в администрации президента, что на совещании три министра социального блока могут получить выговор за невыполнение поставленных год назад задач.

По словам источника газеты, "скорее всего, это будут главы ведомств социального блока: министр труда Максим Топилин, министр здравоохранения Вероника Скворцова и - предсказуемо - министр образования Дмитрий Ливанов".

По словам собеседника издания, официальная часть совещания может быть сдержанной, но "скорее всего, закрытая часть будет достаточно жесткой", а некоторым министрам может грозить выговор.

В день своей инаугурации 7 мая 2012 г. Путин подписал 11 указов, посвященных, в частности, социальной политике, совершенствованию системы здравоохранения, образования, а также решению проблемы доступного жилья и качества услуг ЖКХ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В частности, тогда был подписан указ "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" направленный на увеличение продолжительности жизни россиян. До 1 января 2013 г. правительство должно было разработать и утвердить Стратегию развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года.

В указе президент предписал министрам обеспечить к 2018 г. снижение смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, от туберкулеза, в результате ДТП, а также снижение младенческой смертности.

До 1 марта 2013 г. правительству было необходимо разработать комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Согласно президентскому указу "О мерах по реализации госполитики в области образования и науки", также подписанному 7 мая прошлого года, объем финансирования государственных научных фондов должен увеличиться к 2018 г. до 25 млрд рублей, а затраты на исследования и разработки - до 1,77% ВВП к 2015 году. В указе также ставится задача увеличить к 2015 году доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science), до 2,44%.

Помимо этого, согласно указу, к сентябрю 2012 г. правительство совместно с органами исполнительной власти регионов должно было принять меры по ликвидации очередей в детские сады.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Согласно президентскому указу от 7 мая 2012 г. "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", правительство должно обеспечить "увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза".

Согласно документу, уже в 2012 г. средняя зарплата педагогических работников образовательных учреждений общего образования должна быть доведена до средней заработной платы в соответствующем регионе, а к 2013 г. средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений должна быть доведена до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе.

К 2018 г. Путин поручил обеспечить повышение средней зарплаты социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций - до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе, а работников медицинских организаций, имеющих высшее образование - до 200% от средней зарплаты в соответствующем регионе.

Помимо этого, в указе "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" президент поручил правительству до 2018 г. снизить ставку по ипотеке до уровня "инфляция + 2,2%", снизить стоимость одного квадратного метра жилья на 20%, а также в целом создать возможность гражданам России улучшать "жилищные условия не реже одного раза в 15 лет".

Согласно указу, до января 2013 г. правительство должно было обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья, а до марта 2013 г. - разработать комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });