ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Посольство РФ в Грузии прекращает свою работу вследствие решения грузинской стороны о разрыве дипломатических отношений с Россией, сроки закрытия грузинской дипмиссии в Москве остаются неопределенными. Консульский отдел российского посольства в Грузии с 3 сентября также прекращает свою работу до особого распоряжения.

Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в действующий закон "О Государственном флаге РФ". Поправки касаются права гражданина использовать государственный флаг как проявление патриотизма. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин накануне пояснил журналистам, что предложенные поправки в законодательство открывают для граждан РФ возможность свободно использовать государственный флаг России в неофициальном порядке. Суть корректив, вносимых в закон, в том, что будет разрешено использовать государственный флаг РФ во всех случаях, если это не является надругательством над ним.

В Северной Осетии продолжаются траурные мероприятия, посвященные памяти жертв теракта 1-3 сентября 2004 года, когда в школе №1 города Беслан погибли 330 человек, в том числе более 180 детей. Ожидается, что основная масса людей, желающих почтить память жертв теракта, прибудет в Беслан в среду, в годовщину трагической развязки захвата школы. В 13:05, когда четыре года назад прозвучал первый взрыв в спортзале, в Беслане и Северной Осетии будет объявлена минута молчания, после чего в небо над бесланской школой будут выпущены белые шары по количеству жертв, а на мемориальном кладбище под бой метронома прозвучат все фамилии погибших.

Секретари Советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване обсудят развитие военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и прилегающих регионах. Кроме того, будет рассмотрен блок документов, направленных на формирование действенной системы коллективного противодействия новым вызовам и угрозам. В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия Таджикистан и Узбекистан.

МЧС России отправляет гуманитарную помощь в Республику Куба, которая пострадала от урагана. Как сообщила "Интерфаксу" накануне начальник управления информации МЧС Ирина Андриянова, планируется, что первые два самолета МЧС России вылетят на Кубу сегодня. По словам Андрияновой, всего планируется отправить в республику четыре самолета МЧС России. Куба получит палатки для размещения не менее пяти тысяч человек, строительные материалы, в том числе шифер, стекло, электрокабель, а также продукты питания и предметы первой необходимости.

В Волгограде пройдут учения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию терроризму. Цель учений, активная фаза которых состоится 3 и 4 сентября, - отработка взаимодействия между подразделениями каждого из государств-участников организации.

Верховный суд РФ рассмотрит кассационное представление прокуратуры на оправдательный приговор в отношении двух лиц, обвинявшихся в террористической деятельности. Ранее Верховный суд Ингушетии на основании вердикта коллегии присяжных практически полностью оправдал Зелимхана Сампиева и Ваху Измайлова.

Досудебная подготовка по иску о защите трудовых прав менеджеров ТНК-ВР к руководству компании будет осуществлена в мировом участке Пресненского суда Москвы. Как сообщалось, в середине июля 16 топ-менеджеров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" подали иск, ответчиками по которому выступают президент ТНК-ВР Роберт Дадли и члены совета директоров, избравшие его председателем правления "ТНК-ВР Менеджмент". Истцы выдвигают ответчику целый список претензий социального и управленческого характера. Среди них - дискриминация российских сотрудников по национальному признаку, нарушение трудового законодательства и отсутствие в настоящее время у Дадли трудового договора на исполнение своих полномочий.

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу защитников бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна на продление ему срока содержания под стражей. Он обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества (ст.160) и легализации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174). 7 февраля 2008 г. Алексанян был госпитализирован в специализированную клинику - у него обнаружен ВИЧ в последней стадии и рак лимфатической системы.

В Дзержинском суде Петербурга возобновится процесс над лидером городского отделения "Яблока" Максимом Резником, обвиняемым в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти.

Обвинение Резнику предъявлено по статьям 319 (применение насилия в отношении представителя власти) и 318 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей) УК РФ.

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу защиты экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, на продление ему срока содержания под стражей. Изместьев был арестован 16 января 2007 года. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в начале марта предъявил экс-сенатору новые обвинения, в частности, в терроризме и покушении на жизнь сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Двадцать первая Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет на терртории ВВЦ с 3 по 8 сентября. Организаторы отметили, что заявки на участие в выставке-ярмарке подали 82 страны: Германия, Франция, Швеция, Израиль, Великобритания, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Иран, Польша, Словакия, США, Китай, Индия, Голландия, Куба, Турция, Армения, Молдавия, Италия, Испания и другие. В 20-м павильоне на ВВЦ будет организован стенд с книгами Александра Солженицына. Там будут представлены все его книги, выпущенные как в России, так и за рубежом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });