ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Беглец из "Матросской тишины" задержан

Сбежавшего из "Матросской тишины" заключенного Олега Топалова задержали в Измайловском парке. Он будет водворен обратно в изолятор в ближайшие дни

Беглец из "Матросской тишины" задержан
Кадр: vesti.ru

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU – Сотрудники московской полиции задержали на востоке города обвиняемого в совершении двух убийств Олега Топалова, сбежавшего накануне из следственного изолятора "Матросская тишина", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

В полиции сообщили, что сбежавший был задержан двумя полицейскими-кинологами со служебной собакой. При виде полицейских он попытался затеряться среди отдыхающих, однако стражи порядка смогли опознать его и задержать. "Мужчина не пытался бежать, так как у него повреждена нога", - сказал сотрудник пресс-службы.

У Топалова был обнаружен дневник; согласно записям в нем он хотел "изменить свою жизнь", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе. В полиции процитировали одну из записей в дневнике: "Вот и осуществилась моя мечта. Воля! Свобода! Я очень хочу изменить свою жизнь и приложу для этого все усилия".

Топалов будет водворен в изолятор сразу после следственных действий. "В настоящее время сотрудники УФСИН по Москве выехали в УВД Восточного округа Москвы для проведения процедуры опознания задержанного", - сказал в среду "Интерфаксу" официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

По его словам, Топалов будет возвращен обратно в СИЗО-1 после проведения необходимых следственных действий, связанных с его побегом. "Это произойдет, скорее всего, сегодня-завтра", - отметил Цыганков.

Между тем, в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что сотрудники полиции, задержавшие сбежавшего арестанта, получат премии в размере 100 тыс. рублей

Стражи порядка считают, что Топалову могли помочь в подготовке побега сокамерники. "В качестве одной из версий рассматривается участие сокамерников Топалова в подготовке его побега. Принято решение о передаче уголовного дела о побеге из ОМВД по району Сокольники в управление организации дознания ГУ МВД России по городу Москве", - сообщили в пресс-службе. "В данный момент следователи СКР уже допросили порядка 30 человек: сотрудников СИЗО, а также сокамерников беглеца", - сказал в среду "Интерфаксу" официальный представитель столичного главка СКР Сергей Стукалов. Кроме того, следствие изъяло ведомственные документы и должностные инструкции сотрудников изолятора, изъяло записи камер видеоднаблюдения.

32-летний житель Сочи Олег Топалов был заключен под стражу решением Пресненского суда Москвы 17 октября 2011 года. Следствие обвиняет его в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийства двух лиц, а также незаконном обороте оружия. 6 мая Топалов сбежал из СИЗО "Матросская тишина". Он покинул камеру через отверстие в потолке, перебрался на крышу режимного корпуса, после чего покинул территорию изолятора.

По факту побега СКР возбудил уголовное дело по статье "халатность". Кроме того, ГУ МВД по Москве завело дело по статье "побег из места лишения свободы".

По мнению полицейских, Топалов смог покинуть территорию изолятора при помощи одеяла и веревки. "Установлено, что Топалов сумел расковырять ложкой цементный раствор кирпичной кладки одной из стенок вентиляционной шахты в своей камере толщиной в полкирпича", - сказал собеседник агентства в правоохранительных органах. Затем, по этой версии, беглец поднялся через слуховое окно на крышу блока, в котором содержался, перешел на кровлю соседнего блока, с которой спустился с помощью одеяла и веревки уже на территории психиатрической больницы имени Гиляровского, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Известно, что бежавший был киллером в одной из преступных группировок Ростовской области. "Топалов входил в состав одной из организованных преступных группировок, действовавших на территории Ростовской области. В 2010 г., как полагает следствие, он застрелил директора компании по переработке металлолома "Росвтормет" Юрия Звездочкина и его водителя в Батайске Ростовской области в 2010 г., после чего скрылся", - рассказал накануне собеседник агентства.

В то же время газета "Известия" отмечает в среду, что Топалов входил в группировку Дмитрия Леснякова. В последнее время эта ОПГ работала в интересах недавно убитого "вора в законе" Аслана Усояна (Дед Хасан).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });