ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Москва обдумывает ответные меры в связи с нотой Тбилиси о разрыве дипотношений

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Россия продумывает ответные меры на решение Тбилиси разорвать дипломатические отношения с Москвой, заявил МИД РФ. "Могу подтвердить, что мы действительно получили, как это принято в международной практике, ноту на этот счет. Мы сейчас изучаем ее (ноту - ИФ) и продумываем, какие меры с точки зрения международно-правовых действий предполагаются с нашей стороны", - сказал журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Мы понимаем так, что грузинская сторона хочет вроде бы и отношения разорвать, и какие-то консульские функции все-таки сохранить", - добавил он, отметив, что визовый режим между Россией и Грузией в связи с разрывом дипломатических отношений не может быть прежним. "Мы хотели бы для себя понять, какие именно функции они (грузинская сторона - ИФ) имеют в виду с тем, чтобы правильные выводы для себя сделать. Если речь идет о функциях, связанных с осуществлением записи актов гражданского состояния, легализацией документов и некоторых других действий, то это, наверное, то, что вполне можно сохранить", - сказал он в среду на брифинге в Москве.

Однако, по словам Нестеренко, "если, разрывая дипломатические отношения, наши грузинские коллеги хотят в полной мере сохранить возможность визового обслуживания, то мы хотели бы изучить эту ситуацию". "Разрывая дипломатические отношения и оставляя режим взаимных поездок, как будто бы ничего не произошло, наверное, трудно рассчитывать при этом на то, что это будет воспринято нормально", - отметил дипломат.

мх

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });