ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

К питерскому убийству привлекли командование ВВ

Главком Внутренних войск МВД Николай Рогожкин вылетел в Петербург, где в воскресенье по подозрению в убийстве семьи сотрудника ФСКН был задержан курсант ВВ

К питерскому убийству привлекли командование ВВ
Кадр: vesti.ru

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Произошедшее на прошлой неделе в Петербурге убийство семьи сотрудника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обрастает новыми подробностями. В воскресенье стало известно, что к расследованию тяжкого преступления подключился главком Внутренних войск МВД РФ Николай Рогожкин.

Как рассказали в пресс-службе главнокомандующего ВВ, Рогожкин с группой офицеров вылетел в Петербург после того, как в воскресенье по подозрению в совершении убийства был задержан курсант командного училища Внутренних войск.

В пресс-службе пояснили, что Рогожкин собирается "лично разобраться в ситуации и принять меры по наказанию непосредственных руководителей, которые не обеспечили должное воспитание и контроль личного состава".

Об убийстве жены и ребенка сотрудника Госнаркоконтроля стало известно в воскресенье. Тела 39-летней супруги и сына 2001 г. рождения с многочисленными ножевыми ранениями обнаружил в своей квартире на проспекте Стачек сам пострадавший. Преступник расправился и с жившей в семье собакой.

Вскоре в правоохранительных органах сообщили о раскрытии преступления и задержании предполагаемого убийцы — им оказался курсант IV курса командного училища внутренних войск МВД РФ Илья Комаров.

Как выяснилось, 20-летний подозреваемый жил этажом ниже своих жертв. Полицейские обнаружили у него нож и одежду со следами крови. По предварительным данным, мотивом для совершения преступления стал бытовой конфликт, а не служебная деятельность пострадавшего сотрудника ФСКН.

"Следствием проведена проверка показаний на месте с участием подозреваемого, в ходе которой он показал, что вечером 11 мая поднялся в квартиру соседей, проживающих этажом выше, якобы для того, чтобы посмотреть, какая у них стоит сантехника", — рассказал "Интерфаксу" в понедельник представитель СКР Владимир Маркин.

Во время разговора между Комаровым и хозяйкой квартиры возник конфликт, в ходе которого он нанес женщине, ее 12-летнему сыну, а также собаке множественные удары ножом.

В воскресенье в пресс-службе Внутренних войск сообщили, что в ближайшее время будут уволены командир и замкомандира взвода, в котором служил подозреваемый, а также замкомандира батальона курсантов по воспитательной работе.

Для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы от должностей также освобождены командиры роты и батальона курсантов, в которых проходил службу предполагаемый преступник. От занимаемой должности также отстранен начальник Института внутренних войск. "Вопрос о прохождении им дальнейшей службы будет решаться в установленном порядке", — отметили в пресс-центре ВВ МВД РФ.

В понедельник было объявлено, что в Петербург для расследования преступления отправились работники центрального аппарата СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });