ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дело Резника закрыто

Уголовное преследование лидера петербургского "Яблока" прекращено в связи с примирением сторон

Дело Резника закрыто
Фото: Reuters

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Дзержинский суд Петербурга принял решение о прекращении уголовного дела в отношении руководителя городского отделения партии "Яблоко" Максима Резника.

Корреспондент "Интерфакса", предал из зала суда, что трое потерпевших подали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Представитель гособвинения, выступая на заседании, отметил, что прокуратура не возражает против прекращения дела, "потерпевшие больше не имеют претензий к Резнику".

В свою очередь лидер питерского "Яблока" со своей стороны отказался от претензий к суду, прокуратуре и потерпевшим. В результате итоговое решение представителей правосудия звучало следующим образом: "Суд постановил уголовное дело в отношении Резника прекратить, меру прекращения в виде подписки о невыезде отменить".

Напомним, ранее городской прокуратурой было распространено сообщение, в котором говорилось, что в ходе предварительного расследования было установлено: 3 марта 2008 г. Резник, "находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, публично в присутствии двух свидетелей оскорбил сотрудников милиции, неоднократно выражаясь в адрес личностей и служебной деятельности сотрудников грубой нецензурной бранью".

"Расхрабрившись от выпитого, Резник начал бить одного из сотрудников милиции рукой по лицу, а затем и ногой по ногам милиционера", - говорилось в сообщении. Первоначально он был арестован Дзержинским судом, но затем был отпущен под подписку о невыезде.

Сам Резник утверждал, что он просто пытался разнять дерущихся около офиса партии, после чего и был задержан прибывшим нарядом милиции. Его коллеги полагают, что возбуждение уголовного дела было связано с участием политика в "Маршах несогласных".

Первое заседание по делу прошло 27 июня. На нем адвокат Резника Юрий Шмидт попросил у судьи время на ознакомление с делом, так как подписал соглашение со своим клиентом только за день до начала слушаний. После этого слушанье было перенесено на сегодня.

Обвинение Резнику было предъявлено по статьям 319 (Применение насилия в отношении представителя власти) и 318 (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей) УК РФ.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });