ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент встретится с фракциями

Владимир Путин проведет очередную встречу с руководителями всех фракций Госдумы. Как ожидается, будут затронуты вопросы о выборах депутатов Госдумы, отставке министра образования и науки, о 13-й пенсии для пенсионеров

Президент встретится с фракциями
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU – Путин в среду в Сочи проведет очередную встречу с руководителями всех четырех фракций Государственной Думы. В ходе разговора предполагается обсудить текущие вопросы законодательной деятельности Госдумы в течение весенней сессии, а также - "принятые и планируемые законодательные инициативы по изменению порядка формирования основных политических и общественных институтов, в том числе законопроект о выборах депутатов Госдумы". Также речь пойдет о подготовке к предстоящим 8 сентября выборам различного уровня в субъектах РФ.

В свою очередь, представители каждой из фракций намерены во время беседы с президентом поднять интересующие их вопросы.

Вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев накануне выразил мнение, что на встрече с президентом будут обсуждаться вопросы исполнения майских указов, новое избирательное законодательство и вопросы дальнейшей борьбы с коррупцией. В частности, парламентарий напомнил о предложениях главы государства по увеличению числа партий, переходу к смешанной системе выборов, упрощению сбора подписей, а также снижению избирательного порога до 5% (с 7% - ИФ), назвав их важнейшими инициативами "в части усиления влияния общества на политические процессы".

Коммунисты во время беседы намерены поставить вопрос об отставке министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, а также выборную проблематику, спад производства, проблему с кадровым обеспечением, ситуацию в аграрном секторе и ЖКХ. "Три фракции обращались с письмом к президенту с просьбой отправить Дмитрия Ливанова в отставку, эту позицию на словах поддержала и партия власти. Хотелось бы обсудить этот вопрос совместно снова", - сказал "Интерфаксу" первый вице-спикер Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в минувший понедельник.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов также в начале недели заявил журналистам, что на встрече с главой государства "эсэры" намерены обсудить несколько своих законодательных инициатив, а также ряд вопросов социально-экономического положения в стране. "Мы предлагаем к обсуждению две наших хорошо известных последних инициативы. Речь идет о нашем законопроекте об освобождении от уплаты земельного налога владельцев участков размером до восьми соток и вторая инициатива - о 13-й пенсии для пенсионеров, достигших возраста 70 лет", - сказал С.Миронов.

В ЛДПР хотят обсудить с президентом новое избирательное законодательство, международное положение, спорт и молодежную политику. "Разговор будет свободным, вопросы можно поднимать любые, поскольку темы не обозначены. Поэтому будем говорить обо всем, чтобы донести до президента информацию по наболевшим вопросам социально-экономического, политического развития страны", - сказал накануне "Интерфаксу" глава высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Каждая из фракций на встрече будет представлена тремя депутатами: от "Единой России" - лидер фракции Владимир Васильев, вице-спикер, секретарь Генсовета партии Сергей Неверов и руководитель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая; от КПРФ - лидер партии и фракции Геннадий Зюганов, первый вице-спикер Иван Мельников и секретарь ЦК Компартии Юрий Афонин; от "Справедливой России" - лидер партии и фракции Сергей Миронов, вице-спикер Николай Левичев и первый замглавы думского комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению Александр Бурков; от ЛДПР - лидер партии и фракции Владимир Жириновский, вице-спикер Игорь Лебедев и глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });