ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Глава "Сколково" открестился от оппозиции

Президент фонда Виктор Вексельберг заявил, что организация не занималась финансированием акций протеста, и подчеркнул, что инновационный центр продолжит развиваться

Глава "Сколково" открестился от оппозиции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Фонд "Сколово" не участвовал в финансировании оппозиционных акций, начавшихся в России после выборов в Госдуму в декабре 2011 года. Об этом заявил журналистам в Москве президент фонда миллиардер Виктор Вексельберг.

"Нет, категорически не причастен", - заявил бизнесмен, отвечая на вопрос журналистов о возможности финансирования оппозиционного движения через "Сколково".

Ранее в СМИ сообщалось, что "Сколково" могло участвовать в финансировании акций протеста. Сторонники этой версии указывали на выплату фондом около $750 тыс. одному из лидеров оппозиции - депутату Илье Пономареву. За эти деньги справоросс должен был прочитать цикл лекций и подготовить научную работу. Следственный комитет счел гонорар растратой в особо крупном размере и возбудил уголовное дело в отношении старшего вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова.

Предполагаемое финансирование инновационным центром оппозиции указывалось некоторыми СМИ и экспертами в качестве причины недавней внезапной отставки вице-премьера, главы аппарата правительства Владислава Суркова, отвечавшего в кабинете министров за инновации и курировавшего работу "Сколково".

Отставке предшествовала скандальная дискуссия по поводу уголовного дела против Бельтюкова между Сурковым и официальным представителем СК Владимиром Маркиным. Выступая 1 мая в Лондонской школе экономики, Сурков назвал преследование старшего вице-президента фонда бездоказательным. В ответ на это Маркин опубликовал в газете "Известия" колонку "Глядя из Лондона, на зеркало неча пенять", в которой указал на обоснованность претензий к "Сколково" и обвинил неких "виртуозов политпиара" в протестах против власти, в руководстве которой они находятся. Сурков назвал публикацию графоманией и отказался ее комментировать.

8 мая вице-премьер был уволен указом Владимира Путина с формулировкой "по собственному желанию". Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Сурков сложил с себя полномочия из-за неудачной реализации указов, подписанных президентом вскоре после возвращения в Кремль. По словам Пескова, публичная полемика вице-премьера с представителем СК никак на ситуацию не повлияла.

Как сообщил сегодня Виктор Вексельберг, новым куратором фонда "Сколково" станет экс-министр образования Андрей Фурсенко. По словам президента инновационного центра, он приветствует это решение и надеется на активное участие бывшего министра в работе фонда.

При этом Вексельберг подчеркнул, что уход Суркова с поста куратора фонда существенным образом не отразится на его работе. "Владислав Юрьевич внес определенную лепту в реализацию проекта. Но надеемся, что факторы персонального влияния на такой системный проект носят достаточно ограниченный характер", - сказал Вексельберг.

Он также подчеркнул, что "Сколково" "всегда будет максимально прозрачным и конкурентным и будет бороться с любыми формами правонарушений".

Новости по теме

Пономарева позвали в суд

Обыски в "Сколково"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });