ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В Крымске судят чиновников

Суд начал рассмотрение по существу дело о халатности чиновников во время наводнения в Крымске летом 2012 года. Один из обвиняемых Василий Крутько частично признал вину, а экс- главе Крымска Владимиру Улановскому пришлось вызвать скорую

В Крымске судят чиновников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU- В Абинский районный суд Краснодарского края в среду начал рассматривать по существу дело о халатности чиновников во время наводнения в Крымске летом 2012 года. Один из подсудимых бывший глава Крымского района Краснодарского края Василий Крутько частично признал свою вину.

"Обвинение понятно, вину признаю частично", - сказал Крутько в суде после того как было зачитано обвинение. В какой именно его части - халатность или служебный подлог - признает свою вину бывший глава, он не уточнил. По словам адвоката, свою позицию его подзащитный изложит позднее.

Как следует из обвинительной речи, Крутько как высшее должностное лицо района лично отвечал за гражданскую оборону и обладал достаточными знаниями для осуществления необходимых действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Кроме того, он был обязан своевременно информировать население о возможности ЧС, принимать решение об эвакуации. Однако Крутько "вследствие небрежного отношения к службе не исполнил свои обязанности", что повлекло печальные последствия. В результате наводнения погибли 153 человека, среди которых дети и старики. Пропало без вести двое. Здоровью нескольких человек причинен тяжкий вред.

Кроме того, Крутько совместно с исполняющим обязанности начальника ГОиЧС района, составил фиктивный отчет о своих действиях во время наводнения. В результате появилось решение комиссии о введении в районе режима ЧС, датированное 6 июля 2012 года, хотя такой режим своевременно введен не был.

Помимо Крутько по этому уголовному делу к ответственности привлекаются еще трое: и.о. руководителя "Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов, экс-глава Крымска Владимир Улановский и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения района Ирина Рябченко. Все они обвиняются в халатности (ст.293 УК РФ). Кроме того, Крутько, Улановский и Рябченко обвиняются в служебном подлоге (ст.292 УК РФ), а Жданов - в покушении на мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.30, ст.159 УК РФ).

Улановский в среду в зале суда почувствовал себя плохо и ему вызвали "скорую помощь", после чего заседание продолжилось. Заседание проходит в городском доме культуры Крымска. Ведет заседание председатель Абинского районного суда Владимир Макаренко. Из 136 потерпевших на процесс явились не более 25 человек.

Дело рассматривается в общем порядке, несмотря на то, что трое подсудимых ходатайствовали об особом порядке при рассмотрении. Помощник председателя Абинского районного суда Татьяна Зозуля пояснила, что особый порядок не будет применяться из-за отказа от него четвертой подсудимой Ирины Рябченко. "Одна из подсудимых отказалась от особого порядка, поэтому дело будет рассматриваться в общем порядке", - сообщила Зозуля. Выездные заседания Абинского райсуда будут проходить в Крымске.

Очередное слушание по этому делу начнется в 11:00 мск 16 мая и пройдет в доме культуры Крымска. Суд планирует рассмотреть доказательства стороны обвинения, заслушать свидетелей, а потом - рассмотреть доказательства защиты

Паводок, вызванный мощными осадками, 6-7 июля 2012 года затопил 7,2 тыс. жилых домов в городах Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли 168 человек, из них 153 - в Крымском районе. В Росгидромете пришли к выводу, что причиной разрушительного наводнения на Кубани стали осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });