ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Насилие в интернате

В Приамурье расследуют дело об избиении воспитанников школы-интерната. Подозреваемых девушек отправят в изолятор; директор учреждения отстранена от работы

Насилие в интернате
Кадр: vesti.ru

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU – Следователи Приамурья расследуют уголовное дело по факту избиения в школе-интернате Мазановского района Амурской области малолетних воспитанников. "Дело возбуждено по п. "а", "г", "д" ч.2 ст.117 УК РФ - истязание", - сообщает региональное СУ СКР в пятницу.

Четырех воспитанниц школы-интерната N5 в Мазановском районе Приамурья, в отношении которых возбуждено дело, поместят в изолятор на 30 суток. "Две девушки уже направлены в изолятор временного содержания для несовершеннолетних в городе Свободный. Еще одна подозреваемая находится в больнице. Последняя фигурантка дела также в ближайшее время будет доставлена в изолятор", - сказал представитель МВД. Директор интерната временно отстранена от занимаемой должности губернатором Амурской области Олегом Кожемяко.

По данным следствия, воспитанницы интерната 1995 г., 1996 г. и 1998 г. рождения систематически наносили телесные повреждения малолетним воспитанникам интерната 7-10 лет. Одна из воспитанниц снимала издевательства на камеру мобильного телефона, а затем выкладывала видео в Интернет.

На видео, которое стало предметом разбирательства, одна из воспитанниц бьет маленьких детей чем-то похожим на ремень; некоторых пинает ногой. Дети плачут и пытаются закрыться от ударов. Таким образом девушка пытается заставить детей идти спать и вести себя тихо. Свои действия она сопровождает криком и нецензурной бранью.

Портал местных новостей "Амур-инфо" сообщает, что 17-летняя воспитанница училась в колледже в городе Свободном, но через некоторое время поступила в интернат, где живет уже полтора месяца. Работники учреждения, где девушка воспитывалась ранее, отмечали, что она может быть опасна, уточняет сайт.

СКР устанавливает обстоятельства совершенного преступления; в ходе следствия также будет дана оценка действиям должностных лиц школы-интерната.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов заявил в связи с этим о необходимости привлечь к ответственности должностных лиц. "Уполномоченный настаивает на проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении лиц, допустивших совершение преступления в интернате", - говорится в сообщении в твиттере Астахова в пятницу. Представитель детского омбудсмена в Амурской области проводит независимое расследование.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });