ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Два совета, как покинуть базу "неплательщиков" ГИБДД

Десятки тысяч граждан оказались "неплательщиками" штрафов ГИБДД из-за того, что сведения об оплате не дошли до Федерального казначейства. МВД заверяет, что водителям нечего беспокоиться, если у них есть квитанция об оплате штрафа

Два совета, как покинуть базу "неплательщиков" ГИБДД
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Автомобилистам, своевременно оплатившим штраф ГИБДД, но по тем или иным причинам попавшим в базу неплательщиков, не стоит опасаться негативных последствий, заверили в пресс-центре МВД России.

Газета "Коммерсант" ранее сообщила, что десятки тысяч законопослушных граждан оказались неплательщиками штрафов ГИБДД. "Данные о перечисленных ими средствах не дошли до Федерального казначейства, и Госавтоинспекция считает, что водители штрафные квитанции не оплатили", - говорится в публикации.

1. Необходимо иметь свидетельство оплаты штрафа. "Если гражданин имеет на руках платежное свидетельство оплаты штрафа, никакие санкции к нему не могут быть применены", - сказал сотрудник пресс-центра в понедельник "Интерфаксу".

2. Отсканированный квиток банка необходимо отправить в ГИБДД. На сайте Госавтоинспекции работает специальный ресурс, позволяющий в режиме он-лайн узнать о наложенных на гражданина штрафах за нарушение ПДД - для этого достаточно ввести номер автомобиля и свидетельства о его регистрации.

"Этот же ресурс позволяет отправить в ГИБДД жалобу с отсканированным квитком банка. Жалоба передается в территориальное подразделение ГИБДД, которое принимает меры к исключению данных гражданина из базы неплательщиков", - сказал представитель МВД.

Корреспондент "Интерфакса" прошел такую процедуру.

В базе ГИБДД журналист обнаружил числящийся за ним штраф в 300 руб. за превышение скорости, наложенный в июле прошлого года в Москве. Используя раздел сайта ГАИ, корреспондент направил жалобу вместе с копией банковского корешка об оплате. Результат - через несколько минут из ГИБДД поступил ответ, что заявление передано в столичное управление ведомства, а спустя месяц данные о неуплаченном штрафе были удалены из базы.

По данным "Коммерсанта", в конце минувшей недели в правительстве прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков, на котором обсуждалась проблема с оплатой гражданами штрафов за нарушение ПДД.

В материале отмечается, что только за одну неделю в середине мая водители написали 11 тыс. жалоб, а в апреле ГИБДД получила через сайт около 20 тыс. копий ранее оплаченных квитанций от водителей с просьбой убрать их из базы данных неплательщиков.

"По итогам совещания в правительстве Федеральному казначейству, Сбербанку РФ, правительству Москвы и ГИБДД РФ дано пять дней (до 24 мая), чтобы установить причину потери данных в системе. Как рассказали "Ъ" участники совещания в Белом доме, согласно поручению правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов,

Банк России должен был еще до 18 мая выработать механизм ответственности для банков, которые не предоставляют информацию о платежах, но этого сделано не было", - пишет "Коммерсант".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });