ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Ситуацию, сложившуюся в результате агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, обсудят сегодня в Москве участники Совета глав МИД (СМИД) стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ожидается участие министров иностранных дел Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. "Министры проанализируют ситуацию, сложившуюся в связи с событиями в Южной Осетии", - сказал ранее журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Между тем накануне в Ереване состоялся Совет секретарей Совета безопасности ОДКБ. Секретари Советов безопасности стран ОДКБ поддержали действия России в ходе конфликта в Южной Осетии, заявил журналистам накануне секретарь Совбеза России Николай Патрушев. "Совет секретарей Совета Безопасности ОДКБ так же поддержал действия России, как ранее Шанхайская организация сотрудничества", - сказал Патрушев.

Церемония вступления в должность нового президента Карачаево-Черкесской республики Бориса Эбзеева состоится в Черкесске. Пятого августа депутаты Народного Собрания (парламента) Карачаево-Черкесии наделили полномочиями президента республики Эбзеева, кандидатура которого была внесена президентом России Дмитрием Медведевым. Эбзеев, карачаевец, родился в 1950 г. в Киргизской ССР. С октября 1991 - судья Конституционного суда РФ. Один из разработчиков федерального конституционного закона о Конституционном суде РФ. Между тем с посещения этой церемонии начнет президент Абхазии Сергей Багапш свою первую рабочую поездку в Россию в качестве главы признанной республики. Из Черкесска он намерен отправится в Москву.

Единая система учета иностранных граждан, въезжающих на территорию стран СНГ, будет разработана в Москве, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Государственного пограничного комитета Белоруссии.

"Заседание рабочей группы по разработке проекта плана совместных работ по созданию единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников СНГ,

начнется в Москве 4 сентября", - отметили в Госпогранкомитете. Собеседники агентства уточнили, что заседание в Москве проводится в рамках Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ.

Вице-президент США Ричард (Дик) Чейни прибудет в Тбилиси с кратким визитом, сообщили во вторник "Интерфаксу" в администрации президента Грузии. Чейни будет находиться в Грузии около четырех часов, запланированы его переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Кроме того, вице-президент США намерен лично ознакомиться с ходом поставок, которые сейчас осуществляют в Грузию вооруженные силы США. Ожидается, что после посещения Тбилиси Чейни отправится на Украину.

Седьмая Международная выставка "Гидроавиасалон-2008" пройдет в Геленджике (Краснодарский край) 4-7 сентября. В пресс-службе холдинга "Сухой" "Интерфаксу-АВН" сообщили, что в этом году салон используется для отработки показательного выступления гидроавиации к Олимпиаде-2014. Основной целью выставки в Геленджике, которая проводится с 1996 г. один раз в два года, является демонстрация авиации водного и корабельного базирования, показ перспектив ее развития и возможностей применения для перевозки пассажиров и грузов, туризма, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.

В Челябинской области на полигоне Чебаркуль пройдут совместные тактические учения подразделений Вооруженных сил России и Казахстана. Как сообщил пресс-секретарь министра обороны РФ полковник Алексей Кузнецов, за ходом учений будут наблюдать министр обороны РФ Анатолий Сердюков и его казахстанский коллега Даниал Ахметов, прибывшие накануне на полигон. В учениях примут участие около 2 тыс. военнослужащих, более 100 единиц бронетехники, 30 самолетов и

вертолетов.

ЦИК России при участии избирательных комиссий субъектов РФ начинают курс очного и дистанционного обучения представителей СМИ по вопросам информационного сопровождения выборов, сообщают Центризбиркоме РФ.

Обучение начинается в преддверие выборов в региональные органы законодательной власти. Двенадцатого октября состоятся выборы в парламенты пяти российских регионов - Чечни, Забайкальского края, Кемеровской, Иркутской и Сахалинской областей. По итогам обучения планируется провести компьютерное тестирование. Как отмечают в ЦИК РФ, целью обучения является ознакомление представителей СМИ с основами современного избирательного права и избирательного процесса в России и "повышении их (СМИ) профессиональной квалификации в информационном обеспечении выборов".

Несколько членов Общественной палаты РФ отправляются в Ингушетию для общественного расследования гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. В Назрань для проведения общественного расследования

вылетят члены рабочей группы (Общественной палаты) Александр Брод,

Александр Школьник и Александр Гриб. Рабочая группа Общественной палаты будет также заниматься расследованием гибели дагестанского журналиста Абдуллы Алишаева, который получил смертельное ранение во вторник вечером в Махачкале. В свою очередь член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил "Интерфаксу", что в ходе поездки в Ингушетию члены рабочей группы намерены встретиться с прокурором, главой МВД республики, ингушскими журналистами и общественными организациями, в том числе оппозиционными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });