ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто заменит Суркова

Дмитрий Песков заявил, что не знает о том, кто займет в правительстве освободившееся кресло Владислава Суркова. По некоторым данным, кандидатура определится уже на этой неделе

Кто заменит Суркова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать появившуюся в прессе информацию о возможных кандидатах на пост главы аппарата правительства РФ, в числе которых называют полпреда президента в ЦФО Александра Беглова и исполняющего обязанности руководителя аппарата Сергея Приходько. "Мне об этом ничего не известно", - сказал Песков "Интерфаксу".

По сведениям "Интерфакса", руководитель аппарата правительства может быть назначен уже на этой неделе.

Ранее пост главы аппарата правительства занимал ушедший в отставку в начале мая вице-премьер Владислав Сурков. Полномочия Суркова как вице-премьера в настоящее время переданы зампреду правительства Аркадию Дворковичу, обязанности главы аппарата правительства исполняет Приходько.

В понедельник газета "Ведомости" написала, что кандидатами на кресло Суркова называют и. о. руководителя Сергей Приходько и полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Окончательного решения не принято, подчеркивает другой собеседник, знакомый с ходом обсуждения кандидатур. Он уточнил, что Приходько и Беглов действительно наиболее вероятные кандидаты, но справиться с поставленными задачами мог бы человек, который уже занимал этот пост и представляет объем работы (например, с декабря 2011 г. по май 2012 г. этот пост занимал нынешний замруководителя президентской администрации Антон Вайно).

8 мая стало известно о добровольном решении Владислава Суркова покинуть пост вице-премьера – главы аппарата правительства; тогда пресс-секретарь главы кабмина Наталья Тимакова пояснила, что заявление об отставке Сурков написал еще 26 апреля.

В минувшее воскресенье другой вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что его коллега ушел из Белого дома по собственному желанию, и дал высокую оценку работе аппарата кабинета министров. "Я только могу еще раз подтвердить, что это решение (об отставке - "ИФ") принято по собственному желанию", - сказал Дворкович в интервью "Российской газете". По его словам, в частности, "полностью устранены просрочки в исполнении поручений президента и председателя правительства; полностью устранена задолженность по выполнению решений Конституционного суда, которая копилась годами; нет задержек с выпуском подзаконных нормативно-правовых актов; выстроена работа по тем направлениям, где уже в статусе вице-премьера Владислав Юрьевич ввел инновационные составляющие".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });