ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Признание из Никарагуа

Президент Никарагуа Динэль Ортега заявил о том, что правительство его страны признает независимость Абхазии и Южной Осетии

Признание из Никарагуа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Россия больше не одинока в поддержке самостоятельного государственного статуса Абхазии и Южной Осетии: в четверг стало известно о признании их независимости страной Нового Света, а именно Никарагуа. Друг Фиделя Кастро и Уго Чавеса президент Даниэль Ортега заявил накануне вечером, что его правительство признало независимость Южной Осетии и Абхазии.

Глава государства заявил об этом во время выступления, перед военнослужащими, отмечает агентство ЭФЭ. "Мы полностью разделяем мнение российского правительства, что через диалог можно завершить вооруженное противостояние в этой части света", - сказал Ортега, говоря о ситуации вокруг Грузии. Он также подверг критике страны "глобального капитализма" за то, что они не только "тратят колоссальные суммы денег" на войны в Ираке и Афганистане, но и вкладывают средства через НАТО для того, чтобы создать вокруг России "военное окружение".

Наблюдатели считают заявление Ортеги первой латиноамериканской ласточкой и не исключают, что примеру Никарагуа вскоре могут последовать Венесуэла, Куба и другие антивашингтонски настроенные правительства.

Напомним, что Уго Чавес 1 сентября поддержал признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. "Мы поддерживаем Россию. Россия защищает свои интересы и правильно делает", - сказал Чавес в телевизионном обращении к нации. Глава Венесуэлы, правда, не заявил о том, что Каракас намерен признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Чавес подчеркнул, что, если бы кто-нибудь напал на Венесуэлу, она поступила бы так же, как Россия. Президент Венесуэлы возложил вину за конфликт на Кавказе на Грузию и назвал президента этой страны Михаила Саакашвили "марионеткой Вашингтона".

Впрочем, для Москвы, по мнению экспертов, в настоящий момент гораздо важнее поддержка ее действий ближайшими соседями и прежде всего странами, готовыми на максимальную интеграцию с РФ в рамках СНГ. Речь, в частности, о государствах-участниках ОДКБ (Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, России, Таджикистане и Узбекистане), Совет глав МИД которых пройдет сегодня в Москве.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который по прогнозам российского посла в Минске должен был в ближайшее время объявить о признании республик, считает, что государства ОДКБ должны принять консолидированную позицию в отношении ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

В послании от 28 августа российскому руководству Лукашенко отметил, что "в сложившейся ситуации у России не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение в соответствии с основополагающими международными документами". Он высказался за вынесение данного вопроса на намеченное на 5 сентября заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Накануне в Ереване Совет секретарей Совета безопасности ОДКБ поддержал действия России в ходе конфликта в Южной Осетии. "Совет секретарей Совета Безопасности ОДКБ так же поддержал действия России, как ранее Шанхайская организация сотрудничества", - сказал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, в свою очередь, не исключил, что Южная Осетия и Абхазия могли бы войти в ОДКБ.

Между тем руководство России не драматизирует тот факт, что Абхазия и Южная Осетия пока не получили широкого международного признания. "Для нас это абсолютно некритично", - сказал премьер РФ Владимир Путин во вторник в беседе с российскими журналистами. По его словам, "для России важно, что наши дальнейшие действия по обеспечению мира в регионе могут теперь быть совершенно легитимными". "Мы можем работать с этими территориями как с независимыми государствами и делать это открыто", - подчеркнул Путин.

Он также отметил: "Кто признает независимость (Абхазии и Южной Осетии), это зависит от самих государств, они должны сами выстраивать свою внешнюю политику". "Мы будем продолжать работу с нашими партнерами. Знаете, вода камень точит", - заметил Путин.

Процесс признания Абхазии и Южной Осетии другими государствами мира не будет происходить быстро, и это совершенно понятно, заявил в тот же день журналистам во вторник лидер Абхазии Сергей Багапш.

Сегодня Багапш, как ожидается, впервые посетит Москву в качестве президента признанного государства.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });