ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Саакашвили нашел внутреннего врага

Задержание сына Звиада Гамсахурдиа по подозрению в попытке госпереворота эксперты оценивают, как запугивание оппонентов грузинского президента и попытку отвлечь внимание народа от поражения в Южной Осетии

Саакашвили нашел внутреннего врага
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Власти Грузии, сосредоточившиеся в последнее время на создании образа внешнего врага, как выяснилось, не забывают и супостатов внутренних: в четверг по подозрению в попытке госпереворота в тбилисском аэропорту задержан сын средний сын первого президента Грузии Цотне Гамсахурдиа. Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в консервативной партии Грузии, он был задержан накануне и переведен в здание департамента Конституционной безопасности. "На данный момент к нему не допускают адвокатов", - отметили в партии.

В МВД Грузии подтвердили факт задержания Цотне Гамсахурдиа. По словам официального представителя министерства, он находился в розыске с ноября 2007 года. Гамсахурдиа подозревается в том, что пытался организовать

государственный переворот в ноябре прошлого года с помощью "определенных сил" в оппозиции. Тогда по ТВ Грузии были озвучены его телефонные разговоры с лидерами оппозиции, в которых Гамсахурдиа обвинял их в нерешительности при проведении многотысячных митингов в Тбилиси с целью свержения президента Михаила Саакашвили.

Гамсахурдиа также был обвинен в связях со спецслужбами России. В случае доказательства вины Цотне Гамсахурдиа ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Как ранее сообщалось, МВД Грузии 14 ноября 2007 г. обнародовало прослушанные телефонные разговоры между Цотне Гамсахурдиа - сыном экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - и высланным из Тбилиси

советником-посланником посольства РФ Иваном Волынкиным. Разговоры в основном сводятся к приветствиям, но в одном из них Цотне говорит Волынкину, что он опоздал на 24 часа и все объяснит, но не по телефону.

На основании этих телефонных разговоров и аналогичных прослушивавшихся спецслужбами телефонных разговоров некоторых лидеров грузинской оппозиции с сотрудниками российского посольства грузинские правоохранительные органы заявили об участии российских спецслужб в заговоре против Грузии.

Три российских дипломата были объявлены нежелательными персонами и 12 ноября 2007 г. покинули Грузию. Перед выдворением Волынкин заявил журналистам, что обвинения грузинской стороны о некой его разведывательной деятельности ничем не обоснованы, и он со многими гражданами Грузии поддерживал дружеские отношения, точно также как и находящиеся и приезжающие в Грузию американские дипломаты. Одновременно с Цотне Гамсахурдиа в ноябре прошлого года в розыск был объявлен генеральной прокуратурой Грузии и лидер лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

"Цотне Гамсахурдиа и Шалва Нателашвили обвиняются в шпионаже и сговоре с целью свержения власти в Грузии", - заявил в эфире грузинского Общественного телевидения замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия. По его словам, слежка за обоими велась на законных основаниях. Лидер грузинских лейбористов вскоре после этого направил письмо на имя американского посла Джона Теффта с просьбой предоставить его семье политическое убежище в США.

"В письме Нателашвили заявляет, что ему, как реальному кандидату в президенты Грузии, угрожает опасность, поскольку действующий глава государства Михаил Саакашвили намерен устранить его политически и физически", - заявила тогда представитель партии лейбористов Нестан Киртадзе. Наряду с этим, уроженцы Грузии, проживающие в Германии, обратились в МИД этой страны с просьбой предоставить политическое убежище лидеру Шалве Нателашвили.

По мнению некоторых экспертов, нынешний арест сына Гамсахурдиа знаменует с одной стороны начало кампании по запугиванию оппонентов режима Саакашвили, а с другой - нацелено на отвлечение внимания от

поражения в Южной Осетии.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, с момента провала южноосетинского блиц-крига Саакашвили практически не подвергался публичной критике, если не считать заявления бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе об ошибочности вторжения в Южную Осетию. Кроме того, на днях одна из влиятельных грузинских оппозиционных партий "Новые правые" сказала, что не собирается участвовать в работе Антикризисного совета, создаваемого по инициативе Саакашвили, в котором наряду с правительственными структурами должны участвовать оппозиционные политические партии. Как заявил в минувший понедельник журналистам один из лидеров "Новых правых" Мамука Кацитадзе, ему непонятна суть участия политических партий в работе Антикризисного совета. "Если этот совет должен включиться в оказание помощи новым беженцам в Грузии, тогда непонятно, что делает правительство. Это функция именно исполнительной власти", - сказал Кацитадзе. "Саакашвили вспоминает оппозицию в критических, напряженных ситуациях", - отметил лидер оппозиционной партии.

В минувшие выходные на совещании с активом города Поти Саакашвили выступил с еще одной инициативой - существенно увеличить финансирование грузинской оппозиции из государственного бюджета.

Между тем президент Фонда экономической политики Глеб Павловский сравнил нынешнее положение президента Грузии с положением, в котором оказался президент бывшей Югославии Слободан Милошевич 1999 году. "Во время бомбардировок он консолидировал вокруг себя весь политический класс, даже своих врагов. Когда все закончилось, все поняли, что он подарил своей стране поражение" - заметил Павловский. Политолог предположил, что "Саакашвили будет делать все угодно, обвинять Россию в чем угодно для того, чтобы скрыть факт: он оказался никудышным стратегом, никудышным политиком и никудышным главнокомандующим."

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });