ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев о "Димоне" и Суркове

Премьер не обижается на то, как его называют в Интернете, и считает, что его заместитель ушел в отставку, не справившись с эмоциями

Медведев о "Димоне" и Суркове
Фото: Reuters

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Дмитрий Медведев не обижается на то, что его называют "Димоном" в социальных сетях. Об этом глава правительства рассказал в интервью "Комсомольской правде", приуроченном к годовщине формирования его правительства.

"Если совсем откровенно, меня вообще это не задевает. Есть вещи, которые мне не нравятся. Это понятно. Но когда меня в интернете называют Димоном, это нормально абсолютно, по-человечески. Там же среда такая... Ну что, Димон? Меня так и в детстве называли. Да ну, ерунда это", — сказал премьер-министр.

По его словам, несмотря на то, что в России обращение по имени-отчеству свидетельствует об уважении к человеку, во многих странах принято обращаться к министрам, к премьерам и президентам по имени, это "часть политической культуры".

Ранее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова в интервью радиостанции "Голос России" заявила, что не понимает людей, которые фамильярничают с ее начальником.. "Он вам не "Димон". Он председатель правительства. Не обязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы "Дмитрий" и на "вы"? Это правило хорошего тона", — заявила пресс-секретарь.

В интервью "КП" Медведев предположил, что Тимакова "просто защищала" его как пресс-секретарь.

Медведев также прокомментировал произошедшую в начале мая отставку вице-премьера и главы аппарата правительства Владислава Суркова. По его словам, он высоко оценивает работу Суркова и уважает его решение оставить пост.

"Что же касается Владислава Суркова, то хочу сказать, что он хорошо работал руководителем аппарата правительства. И очень многое сделал для укрепления дисциплины, что, на мой взгляд, очень важно", — подчеркнул премьер.

Саму отставку Медведев склонен объяснять эмоциями. "У каждого человека есть свои эмоции, свои ощущения, которые он может игнорировать, а может и прислушиваться к ним, в разные периоды в жизни. В сложные периоды один человек сжимает зубы и работает дальше: я знаю, что я прав, я потерплю, я буду работать. А другой человек думает: а я всё поменяю в своей жизни, хватит. И это не означает, что первый прав, а второй неправ. Каждый у нас имеет право своей судьбой распоряжаться", — отметил Медведев.

Он подчеркнул, что к решению Суркова нужно относиться уважительно. "Это его выбор. (…) Еще раз говорю, он хорошо и много работал, и у меня к нему претензий нет", — сказал премьер.

Указ об отставке Суркова, до перехода в правительство в декабре 2011 г. являвшегося замглавы президентской администрации, президент Владимир Путин подписал 8 мая. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Сурков уволился из-за того, что не справился с воплощением в жизнь серии указов, подписанных Владимиром Путиным вскоре после возвращения в Кремль.

Комментируя высказанное президентом в начале мая недовольство исполнением его указов, Д.Медведев подчеркнул, что готов встать на защиту каждого члена своего кабинета, а министров призвал учиться объяснять свою позицию.

"Правительство — это команда. Я их предложил президенту для утверждения, и он всех поддержал. Но я за них отвечаю. Если я считаю, что человек нормально работает, я, конечно, буду за него стоять. Во всяком случае, стараться объяснять его позицию и помогать ему. Даже если этот человек вызывает на себя огонь критики. Мне кажется, это правильно для председателя правительства", — сказал Медведев.

7 мая Владимир Путин провел с правительством совещание, темой которого стало исполнение первых указов его третьего президентского срока. Глава государства заявил, что правительство задерживает принятие мер по стимулированию экономического роста, укреплению производства и улучшению делового климата, и потребовал установить личную ответственность министров за исполнение его поручений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });