ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что надо кораблям НАТО

Седьмой по счету натовский корабль, не принадлежащий странам черноморского региона, заходит в Черное море

Что надо кораблям НАТО
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU – Визит вице президента США Дика Чейни в Грузию ознаменовался прибытием в Черное море еще одного, уже седьмого по счету корабля ВМС HАТО.

Как рассказал "Интерфаксу" представитель Минобороны РФ, "это - штабной корабль ВМС США "Маунт Уитни", который сейчас проходит Босфор и Дарданелы, следуя в акваторию Черного моря". Собеседник агентства при этом добавил, что также в порт "Севастополь" с неофициальным визитом зашло океанографическое судно Центра морских перевозок ВМС США "Пасфайндер", которое будет находиться в порту с 4 по 6 и с 15 по 17 сентября. Как сообщается, корабль примет участие в совместном украинско-американском проекте по поиску санитарного транспортного судна "Армения", которое было потоплено в 1941 г. в районе мыса Аю-Даг и Ай-Тодорского маяка.

Таким образом, сейчас в акватории Черного моря находятся уже семь кораблей стран НАТО, не принадлежащих странам черноморского региона, - по одному судну из Испании, Германии и Польши и теперь уже четыре корабля ВМС США.

Вполне вероятно, что увеличение сил НАТО в регионе напрямую связано с прибытием в Грузию вице-президента США Дика Чейни, который совершает своего рода политическое турне по странам Кавказа. Первым пунктом его программы стал Азербайджан, где он провел переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым. На встрече, состоявшейся в Баку 3 сентября, Чейни заявил, что США нужны мир и стабильность в регионе. "Переговоры, проведенные нами, происходят в то время, когда Россия вторглась на территорию Грузии. Эта акция была однозначно осуждена международным сообществом. С этой точки зрения президент Буш и я передаем азербайджанскому народу и всему региону простое и ясное послание: Соединенные Штаты глубоко и всесторонне заинтересованы в полном установлении мира и стабильности в этом регионе", - сказал американский вице-президент.

Завершив официальный визит в Азербайджан, Дик Чейни отправился в Тбилиси, где его встретили премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе и министр иностранных дел Эка Ткешелашвили. Пребывание американца в Грузии, о котором накануне столько говорилось и которое было запланировано еще несколько месяцев назад, будет коротким, – как сообщили "Интерфаксу" в грузинской Госканцелярии, Чейни проведет в Тбилиси всего несколько часов. Планируется, что вице-президент США встретится с президентом страны Михаилом Саакашвили и другими официальными лицами, после чего политики проведут совместный брифинг.

Позднее стало известно, что на брифинге Дик Чейни выразил сомнение в способности России быть международным партнером и полностью поддержал стремление Грузии в НАТО. "Действия России вызвали серьезные сомнения в ее готовности быть международным партнером. США вместе с союзниками сделают все возможное, чтобы защитить интересы Грузии", - сказал он, добавив, что "США в эти трудные дни стоят рядом с Грузией" и "безоговорочно поддерживают территориальную целостность Грузии".

"США уже выделили 30 млн долларов на гуманитарную помощь пострадавшим в ходе военных действий, а президент Буш подписал указ о выделении Грузии для поддержания экономики еще 1 млрд долларов", - отметил Чейни.

Напомним, что ранее замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Hоговицын, комментируя наращивание группировки ВМС стран HАТО в акватории Черного моря, заявил, что у российских властей этот факт "по-прежнему вызывает озабоченность".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });