ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дума рассмотрит законопроект, касающийся ограничений права на въезд в РФ иностранных граждан

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, ограничивающий право на въезд в Россию иностранного гражданина, если он неоднократно в трехлетний период привлекался к административной ответственности.

Соответствующие изменения вносятся в законы "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Если в отношении иностранца было вынесено решение об административном выдворении или депортации, то въезд в Россию для него может быть закрыт на пять лет со дня вынесения соответствующего решения. В случае, если такое решение выносилось неоднократно, иностранный гражданин не сможет въехать в Россию в течение 10 лет со дня вступления в законную силу последнего решения о выдворении или депортации.

Профильный комитет - по конституционному законодательству и государственному строительству - рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении. В то же время в своем заключении он высказал ряд замечаний в целях доработки документа.

В частности, комитет счел недостаточно обоснованным положение о запрете на въезд и пребывание в России для иностранца в случае неоднократного совершения в течение трех лет административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

По действующему законодательству, отметил комитет, однократное совершение подобного правонарушения является достаточным основанием для отказа в выдаче или аннулировании уже имеющегося разрешения на временное проживание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });